Amélie MANQUAT, âgée de 10 ans Marquoir sur lin, brodé en rouge au point de croix Vers 1900-1930 H :
Manaleta ARGILAGA, Ano 1910 Marquoir sur grille, brodé en rouge au point de croix et décor fondu
Yvonne Gautier Andouillé Marquoir sur grille brodé en rouge et monogrammé JMJ Daté 1916 (quelques
Louise PERRAUD, âgée de 9 ans Marquoir sur lin brodé en rouge au point de croix, papillons et vase
Louise PERRAUD, âgée de 9 ans Marquoir sur lin brodé en rouge au point de croix, papillons et vase de fleurs Vers 1900 (traces) H : 29 cm L : 26 cm
« DENISE » Marquoir sur lin brodé en rouge au point de croix « oiseaux et vase de fleurs » Daté 1912
ECOLE FRANCAISE Vers 1900 Broderie en rose et vert sur toile monogrammée « DM » H : 22 cm L : 15
ECOLE FRANCAISE Vers 1900 Broderie en rose et vert sur toile monogrammée « DM » H : 22 cm L : 15 cm Baguette en bois noirci
ECOLE ETRANGERE Vers 1900/1930 Broderie sur toile de lin, motifs décoratifs en frise H : 15, 5 cm
ECOLE ETRANGERE Vers 1900/1930 Broderie sur toile de lin, motifs décoratifs en frise H : 15, 5 cm L : 17 cm Baguette en bois
Juliette BUREAU Marquoir sur toile brodé en jaune, violet et rouge au point de croix (reprises…)
Sylvie PERRAD Marquoir sur toile écrue brodé en brun et vert au point de croix Vers 1930 H : 26, 5
Sylvie PERRAD Marquoir sur toile écrue brodé en brun et vert au point de croix Vers 1930 H : 26, 5 cm L : 36 cm Baguette en pitchpin
Marquoir brodé au point de croix en vert et bleu, sur toile blanche à décor de nuages H : 24, 5 cm L
Marquoir brodé au point de croix en vert et bleu, sur toile blanche à décor de nuages H : 24, 5 cm L : 35 cm Cadre 1930
ECOLE FRANCAISE Vers 1930 Marquoir sur grille brodé en rouge au point de croix H : 15 cm L : 18, 5
ECOLE FRANCAISE Vers 1930 Marquoir sur grille brodé en rouge au point de croix H : 15 cm L : 18, 5 cm Baguette en bois blanc
« BON AN » Marquoir sur toile frangée Porte une date 1914 H : 16 cm L : 15, 5 cm Baguette en laque
« BON AN » Marquoir sur toile frangée Porte une date 1914 H : 16 cm L : 15, 5 cm Baguette en laque dans le goût de la Chine
Louise FILHOL Petit marquoir sur toile de lin, brodé en rouge Vers 1900 (petites taches) H : 12 cm L
ECOLE FRANCAISE Vers 1900 Marquoir sur grille brodé en rouge au point de croix à décor de frise
ECOLE FRANCAISE Vers 1900 Marquoir sur lin au point de croix en rouge Vers 1900 H : 21 cm L : 26
ECOLE FRANCAISE Vers 1900 Marquoir sur lin au point de croix en rouge Vers 1900 H : 21 cm L : 26 cm Baguette en pitchpin
ABECEDAIRE « AN 1892 » Sur grille, brodé en couleurs « B » et « Vases de fleurs » « Bird » H : 29 cm
ABECEDAIRE « AN 1892 » Sur grille, brodé en couleurs « B » et « Vases de fleurs » « Bird » H : 29 cm L : 39 cm Baguette en bois à filet
MPA-1897 Abécédaire sur toile brodé au point de croix (quelques taches) H : 21, 5 cm L : 29 cm
MPA-1897 Abécédaire sur toile brodé au point de croix (quelques taches) H : 21, 5 cm L : 29 cm Baguette en palissandre
« SV » 1890 B.B 1898 Abécédaire sur grille brodé au coton bleu et gris bleu, dédicacé « A mes
AR 1915 Abécédaire sur grille brodé de différents éléments : oiseaux, loup, moutons… Daté 1915 H :
AR 1915 Abécédaire sur grille brodé de différents éléments : oiseaux, loup, moutons… Daté 1915 H : 24, 5 cm L : 28 cm Baguette en bois blanc
R-1911 Abécédaire sur gille, brodé de différentes couleurs « Vie quotidienne, jardin et oiseaux »
Joséphine STEINMETZ 1889 Travail d’aiguille sur toile H : 29, 5 cm L : 34 cm Baguette en bois
ECOLE FRANCAISE Vers 1900 Marquoir sur grille brodé en rouge H : 16 cm L : 17, 5 cm Baguette
ECOLE FRANCAISE 1900 « M-L » Marquoir sur tissu type chanvre Monogrammé H : 14, 5 cm L : 30 cm
ECOLE FRANCAISE 1900 « M-L » Marquoir sur tissu type chanvre Monogrammé H : 14, 5 cm L : 30 cm Baguette en bois blanc
« CLEMENTINE DU GAST » 1906 Marquoir sur toile brodé en rouge et daté (quelques taches) H : 16 cm
« CLEMENTINE DU GAST » 1906 Marquoir sur toile brodé en rouge et daté (quelques taches) H : 16 cm L : 25, 5 cm Baguette en pitchpin
« MR » 1901 Marquoir sur toile blanche H : 33, 5 cm L : 34 cm
« Ernestine » Abécédaire sur grille coton brodé en couleur d’oiseaux, personnages et navires Fin
ECOSSE, Fin XVIIIe –Première moitié XIXe siècle Abécédaire sur toile rebrodé de fils de coton, à
ECOLE ANGLAISE ? XIXe siècle Abécédaire sur toile écrue, monogrammée « IB », frises en cœur, soleil,
FRINKA…1924 Abécédaire sur grille en coton brodé en couleur au point de croix (trous) H : 19 cm
FRINKA…1924 Abécédaire sur grille en coton brodé en couleur au point de croix (trous) H : 19 cm L : 47 cm Baguette en bois
Marquoir sur grille brodé en rouge au point de croix, majuscules, minuscules Lettres anglaises et
Maria RIVERO Ano 1915 Abécédaire sur toile de lin, brodé en rouge au point de croix et autres (
Pilar SELLAS BARNA 1924 Abécédaire sur grille brodé en rouge au point de croix, arches, coupes,
O.MARGUERON 8 ans Marquoir sur grille brodé en rouge et vert, décor de feuilles de laurier en frises
« PAULETTE » Vers 1900/1930 Abécédaire sur grille, brodé au point de croix en rouge, oiseaux et
A MES PARENTS Fait par Hélène Bateau en décembre 1889 Abécédaire « Affection et reconnaissance » sur
ECHO Par Josepha ROI, Edad de 13 anos, ano 18 Abécédaire sur lin brodé en rouge d’oiseaux, arbres,
Camille LEMAIRE, « le 8 juin 1882, Année de ma 1ère communion » Abécédaire sur lin, à décor de
Fait par les élèves de Madame LEROUX Abécédaire sur toile brodé de vases de fleurs, cœurs, oiseaux
ROSITA-ROIG Vers 1930 Abécédaire sur lin écru, brodé en rouge et bleu (quelques taches) H : 47 cm
ROSITA-ROIG Vers 1930 Abécédaire sur lin écru, brodé en rouge et bleu (quelques taches) H : 47 cm L : 30, 5 cm Cadre ne pitchpin
« MB » Abécédaire sur grille monogrammé, brodé en couleurs de vases de fleurs et croix dans un
« MB » Abécédaire sur grille monogrammé, brodé en couleurs de vases de fleurs et croix dans un entourage de verdure H : 31, 5 cm L : 35 cm
Pauline LEDINO-PARIS France « Liberté, Egalité, Amitié » brodé sur grille en coton dans un entourage
Octavie SUIRE, âgée de 8 ans Daté 1861 Abécédaire sur grille ‘oiseaux et vases de fleurs » H : 26, 5
Octavie SUIRE, âgée de 8 ans Daté 1861 Abécédaire sur grille ‘oiseaux et vases de fleurs » H : 26, 5 cm L : 38 cm Cadre en chêne
H.T « Souvenir de la Guerre » 1916 Abécédaire sur grille brodé d’animaux, vases et drapeaux (
H.T « Souvenir de la Guerre » 1916 Abécédaire sur grille brodé d’animaux, vases et drapeaux (accidents) H : 18 cm L : 30, 5 cm
ECOLE ANGLAISE ? XIXe siècle Abécédaire sur lin brodé de lyre, ancre, licorne, d’un navire et d’
Marie GODEAUX Vers 1900/1930 Abécédaire sur grille brodé en couleur de fleurs en couronnes et de
S. COUFFIN Sous verre d’abécédaire sur grille et d’un travail à l’aiguille sur grille Dont un daté
Andrée BOITTE, 8 ans Externat de la Providence-Colombes Daté 1904 Abécédaire sur grille brodé en
Sofia MASCLANSY MASACHS 12 de MA Abécédaire sur toile brodé en rouge sur grille en tissu H : 52 cm L
Sofia MASCLANSY MASACHS 12 de MA Abécédaire sur toile brodé en rouge sur grille en tissu H : 52 cm L : 52 cm Baguette en bois noirci Napoléon III
Isabel COCA ARANDA Ano 1914 Abécédaire sur grille brodé en rouge d’une tour, fer à cheval, jeux de
Léa DAVOINE Vers 1930 Abécédaire sur tissu brodé en rouge d’une locomotive et d’un cycliste, frise
« M » souvenir 1914-MBV-1915 Abécédaire sur grille brodé en rouge (quelques taches) H : 52, 5 cm L :
ROSA… ? XIXe siècle Abécédaire sur toile de lin à décor brodé d’environ 30 symboles, oiseaux, sur
Aimable BRUNEL, âgée de 10 ans 1830 Abécédaire brodé sur lin d’environ 20 symboles religieux dont
Abécédaire sur canevas brodé en couleurs Vers 1930 H : 35, 5 cm L : 44, 5 cm 1900 Baguette en
Abécédaire sur canevas brodé en couleurs Vers 1930 H : 35, 5 cm L : 44, 5 cm 1900 Baguette en chêne et stuc doré