- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (44)
- Ceramics (43)
- Furniture (35)
- Sculpture (23)
- Lighting (18)
- Porcelain (17)
- Decorative Art (14)
- Glassware (12)
- Metalware (11)
- Silver & Silver-plated items (9)
- Clocks (7)
- Jewellery (6)
- Chinese Works of Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Asian Art (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Prints (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Collectables (1)
- Writing Instruments (1)
SCATOLA PORTA BON BON
Scatola porta bon bon in porcellana bianca decorata a motivi floreali e dipinta con scene di vita campestre .Germania XIX secoloH 18,5 X d 12 cm
PICCOLO LUME
in legno laccato e lumeggiato argento. XX secolo, Sicilia. h cm 32 x 3
“O' PAZZARIELLO” ( imbonitore napoletano)firmato in basso a d/x dedica con firma sul retro. Sciuola italiana XX secolo. h cm 28 x 14
BASTONE DA PROCESSIONE
in ottone sbalzato,argentato e dorato. XIX sec. Sicilia. h cm 181,5
GRANDE BARATTOLO
in vetro ed ottone a 2 anse reca stemma araldico. XIX secolo, Italia. h cm 35 x d 18
MINIATURA
SPILLA DA FOULARD
REALIZZATA IN ORO A BASSO TITOLO CON CAMMEO RAFFIGURANTE IL CARRO DI APOLLO. EPOCA'800, NAPOLI.MISURE 2,5 X6 CM.
CALAMAIERA IN ARGENTO
stile barocco con due serbatoi marcati Greggio. epoca metà '900 Padova, Italia . Peso 176 gr. MIS 7 X 20 X 17 CM
SCULTURA IN BRONZO
RAFFIGURANTE BUSTO DI SCUGNIZZO NAPOLETANO SU BASE IN MARMO GRADINATO , XX SECOLO, FONDERIE NAPOLETANE. H 42 X 24
LOTTO DI 2 SCULTURE
in metallo , opere dello scultore Papuzza. new vintage Siciliano. h cm 19 x 13/h cm 18 x 16
Scatola in legno di noce
A forma di libri , intarsiata con varie essenze, maestranze sorrentine, Italia ,XIX secolo. Mis h 11 x 24 x 13,5 cm
TRITTICO IN METALLO
COMPOSTO DA: OROLOGIO E 2 CANDELIERI . Francia fine XIX secolo. h cm 58/h cm 58
Entro cornice in legno arricchita da fregi in bronzo dorato. Francia XIX,/ XX sec. Mis.57 x 46
2 SPILLE
DI CUI 1 CON CAMMEO MONTATO SU ORO E UNA CON STRASS E SMALTI. XX SECOLO SICILIA . MIS 5 X 4 / 4 X 2 CM
COPPIA VASI BIANSATI
in porcellana Capodimonte , decorati ad altorilievo. XX SECOLO . h cm 31 x 22 x 10
in argento dorato, dentro cornice in argento finemente cesellata , Italia, fine XIX sec. H 13 D 14 cm
CALCO DECORATIVO IN GESSO
RAFFIGURANTE FESTONE CON STEMMA IN ALTORILIEVO.VINTAGE . MIS 65 X 110 CM ...[more]
CAMPANELLA IN BRONZO
DIPINTO OLIO SU TELA
RAFFIGURANTE PAESAGGIO CAMPESTRE A FIRMA GALIONE , XX SECOLO ITALIA. H 50 X 70 CM
COPPIA GUFI IN PORCELLANA
porcellana policroma con occhi di vetro di cui 1 elettrificato, manifattura Cacciapuoti primi 900 Italia. h cm 45 x 20
XX SECOLO. MIS 66 X 100 CM ...[more]
COPPIA DI VASETTI A CRATERE
in porcellana decorata e dorata. XX secolo, Francia. h cm 14
VENEZIA XX SECOLO. MIS 90 X 90 CM
Coppia di sculture
In metallo finemente cesellato ed argentato con supporto in legno raffiguranti cavalieri , Francia XIX secolo. Mis 21/22 cm
XVIII SECOLO SICILIA. MIS 30 X 14 X 14 CM
02 TORCERI IN LEGNO
SCOLPITI E DORATI AD ARGENTO E MECCA CON PARALUMI, ELETTRIFICATI. . XIX SECOLO SICILIA. MIS 66 X 60 CM
RAFFIGURANTI BUDDAH IN DIVERSO FORMATO.PRIMO 900 . MIS 28 /13 / 9/ 9
DECORATI CON SMALTI E PERSONAGGI DIPINTI. XIX SECOLO FRANCIA . MISURE VARIE
SERVIZIO PER ACQUA DA 6
IN VETRO AZZURRO DECORATO DA RAMAGE IN ARGENTO.PERIODO LIBERTY MURANO . MISURE VARIE
SICILIA XX SECOLO. H 47 CM
SCRIVANIA A SCAGNO
IN MOGANO FILETTATO CON 4 TIRETTI , PIANO IN PELLE, SOTTOPIANO A TRE TIRETTI .FINE XIX SECOLO SICILIA . MIS 79 X 138 X 67 CM
INIZI XX SECOLO DERUTA. MIS D. 16 CM
COPPIA CANDELIERI
STILE BRUTALIST IN FERRO GREZZO.ITALIA ANNI 60 . MIS 21 X 23 X6 CM
SCUOLA SICILIANA ATTRIBUIBILE AL PITTORE PATANIA. PRIMO QUARTO 800. MIS 85 X 66 CM
SERVIZIO PER ACQUA DA 6
IN VETRO DI MURANO IN DIVERSI COLORI .VINTAGE . MISURE VARIE
VASETTO IMPERO
in porcellana decorata da dorature. Scena galante a grisaille entro riserva XIX secolo . h cm 28 x 12 x 10
COPPIA TORCIERI
CON ELEMENTI IN LEGNO LACCATO E CAPITELLO CORINZIO DORATO. ITALIA XIX SECOLO . MIS 170 X 22 X 22 CM
DIPINTO OLIO SU CARTONCINO
RAFFIGURANTE INDIGENI FIRMATO IN BASSO A S/X CORNICE COEVA. XIX/XX SECOLO . MIS 32 X 43 CM
TORCIERE IN METALLO SBALZATO
FINEMENTE CESELLATO. XVIII/XIX SECOLO SICILIA. MIS 190 X 70 CM
REALIZZATO IN PIETRA DURA. MIS 4,5 X 8,5 CM
TAVOLINO DIPINTO
ALLA MANIERA DEI CARRETTI PALERMITANI. XX SECOLO SICILIA . MIS 43 X 39 X 39 CM
SPECCHIERA D'APPOGGIO
IN BRONZO FINEMENTE CESELLATO E DORATO AL MERCURIO. XIX SECOLO FRANCIA. MIS 28 X 22 CM
SU BASE D’APPOGGIO IN LEGNO A FONDO E DIPINTO XX SECOLO . MIS 48 X 40 CM
BRONZO DORATO AL MERCURIO. XIX SECOLO FRANCIA. MIS 6 X 40 X 33 CM ...[more]
LAMPADARIO A 3 LUCI
IN VETRO DI MURANO INCOLORE E BORDI ROSA. XX SECOLO MURANO . MIS 70 X D 50
3 SEDIE DIPINTE
ALLA MANIERA DEI CARRETTI PALERMITANI SEDUTA IN CORDA .XX SECOLO SICILIA . MIS 91 X 43 X 40 CM ...[more]
FINE 700/PRIMI 800 . MIS 40 X 33 CM ...[more]
Cioccolatiera in porcellana
Dipinta a motivi floreali, manico in legno con applicazioni in metallo dorato . Meissen 1774/1813. Mis. H 15,5 x 21 x 9
MINIATURA TEMPERA SU CARTONE
RAFFIGURANTE NAPOLEONE, CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO . XIX SECOLO FRANCIA. MIS. CORN. 13,5 13,5 D 7 INT. ...[more]
TAVOLINO DIPINTO
ALLA MANIERA DEI CARRETTI SICILIANI, IL PIANO RAPPRESENTA UN EPISODIO STORICO.XX SECOLO PALERMO . MIS 70 X 70 X 45 CM ...[more]
XX SECOLO PALERMO. MIS 38 X 62 CM
PIATTO IN MAIOLICA ISTORIATA
XVII/XVIII SECOLO MONTELUPO. MIS D 30 CM
DECORATI DA INTAGLIO E PICCOLA SCATOLA TONDA IN LACCA . XX SECOLO CINA . MISURE VARIE
PRIMI 900 MANIFATTURA ITALIANA . MIS 181 X 30 CM