Arte Antiquariato - Quarta Tornata

Arte contemporanea e collezionismo

200 items 200 items
No Image
room

  • ( Lots: 601-800)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 0.00%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

200 items
Per Page

DEPOSIZIONE tratta da dipinto del Riccio placca in argento 925 XX° secolo Italia h cm 12 x 17 ...[more]

STATUA in pietra Raff. “VESTALE CON BROCCA” (ROTTURE) h cm 90  ...[more]

Lot 604

DIPINTO NAIF

DIPINTO NAIF Olio su tela Raff. " PAESAGGIO NORDICO CON CACCIATORI" firmato in basso a sx XX° secolo h cm 59x98 ...[more]

LOTTO DI N.3 PICCOLE SCATOLE in porcellana decorata a carattere floreale XX° secolo Francia ...[more]

LOTTO DI N. 2 SCATOLE in porcellana decorata Ø cm 13 cm 6 x 25 x 8 (rotture e incollaggi) ...[more]

Lot 607

LITOGRAFIA

LITOGRAFIA Raff. " NUDO DI DONNA" XX° secolo Italia h cm 68 x 48 ...[more]

Lot 609

LUME DA TAVOLO

LUME DA TAVOLO in opaline XX° secolo Sicilia cm 47 x 18 ...[more]

LOTTO DI N. 4 SEDIE THONET  A SPALLIERA ALTA in faggio evaporato dipinto nero spalliera e seduta in paglia di Vienna.   ...[more]

Lot 612

LITOGRAFIA

LITOGRAFIA 150/950 raff. "L'ISOLA"  ORFEO TAMBURI ( Jesi 1910- Parigi 1994) cm 65 x 79 ...[more]

Lot 613

BROCCA E BACILE

BROCCA E BACILE in ceramica bianca con supporto in ottone. primi 900 Sicilia h cm 120 x Ø 36 ...[more]

Lot 614

COPPIA PIATTI

COPPIA PIATTI in ceramica marcata MADRES primi 900 Inghilterra cm Ø 27 ...[more]

COPPIA APPLIQUES realizzati con serbatoio di lume a petrolio bianco e rosa XX° secolo Sicilia cm 37 x 15 ...[more]

Lot 616

DIPINTO

DIPINTO  olio su tela raff. "RAGAZZA CON FIORI"  ELIANO FANTUZZI (Modena 1909- Vienna 1987)  XX sec. Italia cm 68 x 48 ...[more]

INCENSIERE E LAMPADA in metallo XIX° secolo Italia cm 93 x 32 ...[more]

Lot 618

COPPIA STAMPE

COPPIA STAMPE XX° secolo cm 53 x 71 ...[more]

Lot 619

DIPINTO

  DIPINTO  Olio su tela  Raff. " LITORALE VENTOSO" firmato sul retro FILIRENI XX° secolo cm 48x76 ...[more]

Lot 620

COPPIA LANTERNE

COPPIA LANTERNE  in ottone di stile arabeggiante decorate da vetri policromi XX° secolo cm 54 x 11 ...[more]

Lot 621

COPPIA VASI

COPPI VASI  in porcellana decorata a cineserie XX° secolo Cina cm h  25 x Ø 8 ...[more]

Lot 622

VASO in opaline

VASO  in opaline con decoro floreale XIX° secolo Inghilterra cm h 33 Ø 16 ...[more]

DIPINTO PITTURA ASTRATTA olio su tela MARIO VITALE (Comiso 1948) cm 68 x 58   ...[more]

MESTOLO in argento 800 gr. 228 primi 900 Italia ...[more]

PICCOLA SERVANT VITTORIANA in noce e tarsie in bosso piano in marmo XIX° secolo Inghilterra cm 90 x 101 x 33 ...[more]

LAMPADA in ottone di forma arabeggiante XX° secolo cm h 60  Ø 13 ...[more]

LOTTO DI N. 2 POSATE DA ARROSTO manico in argento ...[more]

VASSOIO RETTANGOLARE in metallo dipinto primi 900 Sicilia cm 56 x 77  ...[more]

DIPINTO olio su tela raff. "FOGLIE DI NINFEE"  segnate  A/7  MANLIO GIANNICI (Palermo 1942) XX° secolo cm 78 x 67 ...[more]

COPPIA ETAGERES  LUIGI FILIPPO in piuma di mogano XIX° secolo Sicilia cm 155 x 76 x 45 ...[more]

Lot 631

STAMPA

STAMPA Raff. " SCENA D'INTERNO" cornice dorata XIX° secolo Francia cm 67 x 81 ...[more]

PALETTA RACCOGLI BRICIOLE in Sheffield fine 800 cm 21 x 19 ...[more]

DIPINTO olio su faesite soggetto "GOLFO CON BARCA" firmato in basso a dx  L. LORETO XX° secolo Italia cm 16x22 ...[more]

STAMPA Raff. “PULIZIE DI PRIMAVERA” XX° secolo Inghilterra cm 68 x 58 ...[more]

TAVOLINO CON ALETTE in noce e decori in ottone cesellato XX° secolo Francia cm 70 x 42 x 42 ...[more]

STAMPA Raff. “PAESAGGIO PORTUALE” XX° secolo cm 55 x 96 ...[more]

ATTACCAPANNI in metallo anni 80 h cm 180 ...[more]

VASSOIO TONDO in argento 800, gr. 406 tesa decorata a sbalzo XX° sec. Italia cm Ø 27 ...[more]

LOTTO DI N. 6 SEDIE THONET  in noce XX° secolo Sicilia cm 91 x 41 x 37 ...[more]

COMODINO UMBERTINO in noce con alzata primi ‘900 Sicilia cm 132 x 47 x 37 ...[more]

FONTANELLA in pietra vecchia fattura cm 100 x 60 x 51   ...[more]

LOTTO DI N. 3 PICCOLE COLONNE in pietra con capitelli decorati a foglie d'acanto cm h 72 x Ø 29 (rotture) ...[more]

DIPINTO olio su tela Raff. "STRADA CITTADINA" ALFREDO MESCHIS (Palermo 1952-2001)  firmato e datato cm 74x74 ...[more]

DIPINTO olio su tela sogg.  "PAESAGGIO BOSCHIVO" XIX° secolo scuola italiana cm 50 x 74 ...[more]

SPECCHIO DA TOLETTA in metallo dipinto primi 900 Italia cm 25 x 15 ...[more]

Lot 647

LUME DA TAVOLO

LUME DA TAVOLO in opaline decorato da motivi floreali XX° secolo Sicilia cm h  51  Ø 13 ...[more]

Lot 648

COPPIA CACHEPOT

COPPIA CACHEPOT in ceramica bianca con bordi decorati XX° secolo Germania cm h 15  Ø 18 ...[more]

CALAMAIERA in bronzo XIX° secolo Italia cm 20 x 14 x 10 ...[more]

IMPORTANTE COPPIA DI LIBRERIE IMPERO DOPPIO CORPO in mogano XIX sec. Francia cm 225 x 130 x 62 ...[more]

COPPIA MENSOLINE DORATE LUIGI FILIPPO XIX° secolo Sicilia cm 11 x 5 ...[more]

Lot 652

QUADRETTO TONDO

QUADRETTO TONDO cornice in mogano contenente stampa Raff. "MADONNA ADDOLORATA"  XX° secolo Sicilia cm Ø 17 ...[more]

LUME in opaline nera decorato da profilo di fanciulla XIX° secolo Sicilia cm h 57  Ø 14 ...[more]

LOTTO DI N. 2 STAMPE primi 900 cm 22 x 32 cm 30 x 24 ...[more]

Lot 656

COPPIA DI VASI

  COPPIA DI VASI in porcellana con decoro di personaggi orientali XX° secolo Cina cm h 20 Ø 8 ...[more]

DIPINTO olio su tela Raff. "MADONNA ADDOLORATA" XIX° secolo Italia cm 57 x 42 ...[more]

Lot 658

VASSOIO OVALE

VASSOIO OVALE in metallo dipinto e decorato da fiori primi 900 Sicilia cm 60 x 75 ...[more]