- Furniture (39)
- Collectables (34)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (34)
- Ceramics (19)
- Lighting (16)
- Silver & Silver-plated items (16)
- Prints (11)
- Kitchenalia (7)
- Metalware (7)
- Salvage & Architectural Antiques (5)
- Chinese Works of Art (4)
- Sculpture (3)
- Clocks (2)
- Glassware (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
DEPOSIZIONE , PLACCA IN ARGENTO
DEPOSIZIONE tratta da dipinto del Riccio placca in argento 925 XX° secolo Italia h cm 12 x 17 ...[more]
STATUA IN PIETRA
STATUA in pietra Raff. “VESTALE CON BROCCA” (ROTTURE) h cm 90 ...[more]
2 LASTRE IN ARGENTO
DIPINTO NAIF
DIPINTO NAIF Olio su tela Raff. " PAESAGGIO NORDICO CON CACCIATORI" firmato in basso a sx XX° secolo h cm 59x98 ...[more]
LOTTO DI N. 3 PICCOLE SCATOLE
LOTTO DI N.3 PICCOLE SCATOLE in porcellana decorata a carattere floreale XX° secolo Francia ...[more]
LOTTO DI N. 2 SCATOLE
LOTTO DI N. 2 SCATOLE in porcellana decorata Ø cm 13 cm 6 x 25 x 8 (rotture e incollaggi) ...[more]
LITOGRAFIA
LITOGRAFIA Raff. " NUDO DI DONNA" XX° secolo Italia h cm 68 x 48 ...[more]
LOTTO DI N. 2 STATUETTE
LUME DA TAVOLO
LUME DA TAVOLO in opaline XX° secolo Sicilia cm 47 x 18 ...[more]
LOTTO DI N. 4 SEDIE THONET
LOTTO DI N. 4 SEDIE THONET A SPALLIERA ALTA in faggio evaporato dipinto nero spalliera e seduta in paglia di Vienna. ...[more]
LOTTO DI N. 2 FREGI
LITOGRAFIA
LITOGRAFIA 150/950 raff. "L'ISOLA" ORFEO TAMBURI ( Jesi 1910- Parigi 1994) cm 65 x 79 ...[more]
BROCCA E BACILE
BROCCA E BACILE in ceramica bianca con supporto in ottone. primi 900 Sicilia h cm 120 x Ø 36 ...[more]
COPPIA PIATTI
COPPIA PIATTI in ceramica marcata MADRES primi 900 Inghilterra cm Ø 27 ...[more]
COPPIA APPLIQUES
COPPIA APPLIQUES realizzati con serbatoio di lume a petrolio bianco e rosa XX° secolo Sicilia cm 37 x 15 ...[more]
DIPINTO
DIPINTO olio su tela raff. "RAGAZZA CON FIORI" ELIANO FANTUZZI (Modena 1909- Vienna 1987) XX sec. Italia cm 68 x 48 ...[more]
INCENSIERE E LAMPADA
INCENSIERE E LAMPADA in metallo XIX° secolo Italia cm 93 x 32 ...[more]
DIPINTO
DIPINTO Olio su tela Raff. " LITORALE VENTOSO" firmato sul retro FILIRENI XX° secolo cm 48x76 ...[more]
COPPIA LANTERNE
COPPIA LANTERNE in ottone di stile arabeggiante decorate da vetri policromi XX° secolo cm 54 x 11 ...[more]
COPPIA VASI
COPPI VASI in porcellana decorata a cineserie XX° secolo Cina cm h 25 x Ø 8 ...[more]
VASO in opaline
VASO in opaline con decoro floreale XIX° secolo Inghilterra cm h 33 Ø 16 ...[more]
DIPINTO PITTURA ASTRATTA
DIPINTO PITTURA ASTRATTA olio su tela MARIO VITALE (Comiso 1948) cm 68 x 58 ...[more]
MESTOLO IN ARGENTO
MESTOLO in argento 800 gr. 228 primi 900 Italia ...[more]
PICCOLA SERVANT VITTORIANA
PICCOLA SERVANT VITTORIANA in noce e tarsie in bosso piano in marmo XIX° secolo Inghilterra cm 90 x 101 x 33 ...[more]
LAMPADA IN OTTONE
LAMPADA in ottone di forma arabeggiante XX° secolo cm h 60 Ø 13 ...[more]
LOTTO DI N. 2 POSATE DA ARROSTO
LOTTO DI N. 2 POSATE DA ARROSTO manico in argento ...[more]
VASSOIO RETTANGOLARE
VASSOIO RETTANGOLARE in metallo dipinto primi 900 Sicilia cm 56 x 77 ...[more]
DIPINTO olio su tela raff. "FOGLIE DI NINFEE" segnate A/7 MANLIO GIANNICI (Palermo 1942) XX° secolo cm 78 x 67 ...[more]
COPPIA ETAGERES LUIGI FILIPPO
COPPIA ETAGERES LUIGI FILIPPO in piuma di mogano XIX° secolo Sicilia cm 155 x 76 x 45 ...[more]
PALETTA RACCOGLI BRICIOLE in Sheffield fine 800 cm 21 x 19 ...[more]
DIPINTO olio su faesite soggetto "GOLFO CON BARCA" firmato in basso a dx L. LORETO XX° secolo Italia cm 16x22 ...[more]
STAMPA Raff. “PULIZIE DI PRIMAVERA” XX° secolo Inghilterra cm 68 x 58 ...[more]
TAVOLINO CON ALETTE
TAVOLINO CON ALETTE in noce e decori in ottone cesellato XX° secolo Francia cm 70 x 42 x 42 ...[more]
STAMPA Raff. “PAESAGGIO PORTUALE” XX° secolo cm 55 x 96 ...[more]
ATTACCAPANNI in metallo
ATTACCAPANNI in metallo anni 80 h cm 180 ...[more]
VASSOIO TONDO in argento 800
VASSOIO TONDO in argento 800, gr. 406 tesa decorata a sbalzo XX° sec. Italia cm Ø 27 ...[more]
LOTTO DI N. 6 SEDIE THONET
LOTTO DI N. 6 SEDIE THONET in noce XX° secolo Sicilia cm 91 x 41 x 37 ...[more]
COMODINO UMBERTINO
COMODINO UMBERTINO in noce con alzata primi ‘900 Sicilia cm 132 x 47 x 37 ...[more]
FONTANELLA IN PIETRA
FONTANELLA in pietra vecchia fattura cm 100 x 60 x 51 ...[more]
LOTTO DI N. 3 PICCOLE COLONNE in pietra con capitelli decorati a foglie d'acanto cm h 72 x Ø 29 (rotture) ...[more]
DIPINTO olio su tela Raff. "STRADA CITTADINA" ALFREDO MESCHIS (Palermo 1952-2001) firmato e datato cm 74x74 ...[more]
DIPINTO olio su tela sogg. "PAESAGGIO BOSCHIVO" XIX° secolo scuola italiana cm 50 x 74 ...[more]
SPECCHIO DA TOLETTA
SPECCHIO DA TOLETTA in metallo dipinto primi 900 Italia cm 25 x 15 ...[more]
LUME DA TAVOLO
LUME DA TAVOLO in opaline decorato da motivi floreali XX° secolo Sicilia cm h 51 Ø 13 ...[more]
COPPIA CACHEPOT
COPPIA CACHEPOT in ceramica bianca con bordi decorati XX° secolo Germania cm h 15 Ø 18 ...[more]
CALAMAIERA in bronzo
CALAMAIERA in bronzo XIX° secolo Italia cm 20 x 14 x 10 ...[more]
IMPORTANTE COPPIA DI LIBRERIE IMPERO DOPPIO CORPO in mogano XIX sec. Francia cm 225 x 130 x 62 ...[more]
COPPIA MENSOLINE DORATE LUIGI FILIPPO XIX° secolo Sicilia cm 11 x 5 ...[more]
QUADRETTO TONDO
QUADRETTO TONDO cornice in mogano contenente stampa Raff. "MADONNA ADDOLORATA" XX° secolo Sicilia cm Ø 17 ...[more]
LUME IN OPALINE NERA
LUME in opaline nera decorato da profilo di fanciulla XIX° secolo Sicilia cm h 57 Ø 14 ...[more]
LOTTO DI N. 2 STAMPE
LOTTO DI N. 2 STAMPE primi 900 cm 22 x 32 cm 30 x 24 ...[more]
LOTTO DI N. 2 STAMPE
COPPIA DI VASI
COPPIA DI VASI in porcellana con decoro di personaggi orientali XX° secolo Cina cm h 20 Ø 8 ...[more]
DIPINTO olio su tela Raff. "MADONNA ADDOLORATA" XIX° secolo Italia cm 57 x 42 ...[more]
VASSOIO OVALE
VASSOIO OVALE in metallo dipinto e decorato da fiori primi 900 Sicilia cm 60 x 75 ...[more]
LOTTO DI N. 2 STAMPE
CASSETTONE STILE LUIGI XIV