- Furniture (50)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (33)
- Ceramics (23)
- Collectables (23)
- Sculpture (19)
- Lighting (15)
- Prints (11)
- Clocks (7)
- Glassware (6)
- Metalware (4)
- Chinese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
- Vintage Fashion (1)
- Watches & Watch accessories (1)
Piatto in ceramica
PIATTO IN CERAMICA con decoro nello stile inglese primi 900 Inghilterra Ø cm 27 ...[more]
PIATTO IN CERAMICA
PIATTO IN CERAMICA decorato con paesaggio orientale XIX° secolo Inghilterra cm Ø 35 ...[more]
LOTTO DI 3 GRUPPI DI SCULTURE RAFF. “ALLEGORIA DELLE STAGIONI” in porcellana di Capodimonte XX° secolo incollaggi h cm 14 ...[more]
BROCCA IN PORCELLANA DI LIMOGES decorata da fiori e supporti bronzei presa del coperchio un putto musico primi 900 Francia h cm 29 ...[more]
SERVIZIO DA CAFFÈ 14 PEZZI in porcellana patinato in lamina d'argento primi 900 Italia manca 1 tazza ...[more]
COPPIA DI SCULTURE in porcellana di Capodimonte RAFF. “DAMA E CAVALIERE” XX° secolo Italia h cm 22 ...[more]
COPPIA DI CACHEPOT in ceramica bianca decorati alla maniera di Delft XX° secolo sbeccature h cm 24 x Ø 21 ...[more]
LUME IN PORCELLANA E BRONZO XX° secolo Sicilia h cm 61 ...[more]
OROLOGIO DA TAVOLO
OROLOGIO DA TAVOLO in metallo XX° secolo usure del tempo h cm 18 x 13 x 12 ...[more]
LOTTO 2 BASTONI DA PASSEGGIO
LOTTO 2 BASTONI DA PASSEGGIO in legno di bambù con manici in argento primo 900 rotture ...[more]
GINO BORACCO TORINO 1912 olio su tela RAFF. "CASA DI PAESE" XX° secolo Italia h cm 45 x 37 ...[more]
6 PIATTI DA COLLEZIONE in ceramica maiolicata cm Ø 23 ...[more]
LAMPADA DA TERRA 2 LUCI
LAMPADA DA TERRA 2 LUCI in ottone, legno e marmo XX sec. Italia cm 186 x 55 x 50 ...[more]
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO
SPECCHIERA OVALE in legno dorato 900 Sicilia h cm 36 x 130 ...[more]
STAMPA Raff. “Madonna Assunta” cornice laccata h cm 60 x 44 ...[more]
LOTTO DI 2 FREGI in legno
LOTTO DI 2 FREGI 1 in legno dorato XIX° secolo Italia 1 Liberty in noce Primi 900 Sicilia ...[more]
LAMPADA DA TERRA
SCULTURA IN METALLO
SCULTURA IN METALLO soggetto tigre XX° secolo h cm 17x46x15 ...[more]
CREDENZA IN MOGANO
CREDENZA IN MOGANO e filettature decorata con fregi bronzei piano di marmo nero venato primi 900 Italia h cm 125 x 186 x 55 ...[more]
GIORGIO BALDI olio su tela "IL VECCHIO ED IL MARE" XX° secolo Italia h cm 66 x 45 ...[more]
LOTTO DI 4 ATTREZZI DA CUCINA in metallo XX° secolo Sicilia ...[more]
BOLLA DI VETRO CILINDRICA
BOLLA DI VETRO CILINDRICA con base in legno ebanizzato XIX° secolo Italia h cm 64 x Ø 23 ...[more]
PUPO SICILIANO
PUPO SICILIANO RAFF. “ORLANDO” primi 900 Palermo h cm 73 ...[more]
SPECCHIERA
SPECCHIERA LOBATA con cornice in essenza di palissandro XIX° secolo Genova h cm 79 x 62 ...[more]
DIPINTO OLIO SU FAISITE RAFF. "STRADA DI PAESE CON CONTADINE" firmato in basso a d/x XX° secolo Italia h cm 39 x 24 ...[more]
ANTICO BRACIERE IN OTTONE TRAFORATO, coperchio a campana con presa a forma di cigno primi 900 Italia 76 x Ø 59 ...[more]
COPPIA CANDELIERI IN BRONZO
COPPIA CANDELIERI in bronzo a 5 fiamme XIX° secolo Francia h cm 48 x Ø 33 ...[more]
SCULTURA RAFF. “CAVALLO RAMPANTE” IN METALLO ARGENTATO XX° secolo Italia h cm 43 x 36 ...[more]
SCULTURA Raff. “TARTARUGA” in pietra XX° secolo ...[more]
CONSOLLE LUIGI FILIPPO
SERVIZIO BICCHIERI SETTE PEZZI IN VETRO ...[more]
OROLOGIO IN PORCELLANA WEDGWOOD primi 900 Inghilterra h cm 44 x 21 x 12 ...[more]
CORNICE IN LEGNO DORATO CON STAMPA h cm 73 x 57 ...[more]
COPPIA ANFORE IN PORCELLANA
COPPIA ANFORE IN PORCELLANA Capodimonte policroma decorate da scene mitologiche seconda metà 900 h cm 50 (piccole rotture) ...[more]
ARMADIO UMBERTINO
ALZATA IN CERAMICA DI CAPODIMONTE POLICROMA, tesa biansata decorata da putti ludici seconda metà 900 h cm 16xØ36 ...[more]
DUE LAMPADE DA TAVOLO
DUE LAMPADE DA TAVOLO in ottone e paralume in pasta di vetro XX° secolo h cm 39xØ22 ...[more]
COLONNA IN MARMO
COLONNA IN MARMO SICILIANO GRIGIO XX° secolo h cm 98 ...[more]
OLIO SU TELA "AIA DI PAESE"
GIOVANNI CRISCI, PALERMO 1936 OLIO SU TELA "AIA DI PAESE" XX° secolo h cm 31 x 39 ...[more]
SCULTURA IN BRONZO
SCULTURA IN BRONZO Raff. “DIVINITA’ INDUISTA” XIX sec. h cm 84 ...[more]
CREDENZA DOPPIO CORPO
CREDENZA DOPPIO CORPO stile rinascimento primi 900 Sicilia h 238 x 151 x 52 ...[more]
A. DE SIMONE pittore italiano contemporaneo olio su tavolozza da pittore Raff " BIMBA CON ANFORA" h cm 40 x 47 ...[more]
CROCE IN TARTARUGA
CROCE IN TARTARUGA su base gradinata e Cristo in metallo XIX° secolo Sicilia h cm 65x23 ...[more]
OROLOGIO DA CAMINO
OROLOGIO DA CAMINO in legno decorato a finto marmo e bronzi primi 900 h cm 26 x 37 x 14 ...[more]
STATUETTA IN BRONZO PATINATO
STATUETTA IN BRONZO PATINATO Raff. “PICCOLO PESCATORE SULLO SCOGLIO” primi 900 Italia h cm 41 x 20 ...[more]
SALVATORE MANZELLA pittore Siciliano del XX° secolo " BARCHE IN SECCA" olio su tela h cm 32 x 40 ...[more]
SERVANT A 4 ANTE
BELLA SERVANT A 4 ANTE in mogano ricca di intagli ai montanti e alle ante XIX° secolo Inghilterra h cm 100 x 211 x 62 ...[more]
SCATOLA SORRENTINA
SCATOLA SORRENTINA in noce con tarsie XIX° secolo Napoli h cm 11 x 24 x 13 ...[more]
MAPPAMONDO DA TAVOLO
MAPPAMONDO DA TAVOLO primi 900 Italia Ø cm 25 x h 26 ...[more]
DIPINTO Raff. “PAESAGGIO MARITTIMO” di scuola inglese olio su tela cornice dorata coeva XIX° secolo Inghilterra h cm 95 x 120 ...[more]
STATUA DI TERRACOTTA
STATUA DI TERRACOTTA Raff "NUDO DI DONNA" XX° secolo Italia h cm 47 ...[more]
GRANDE GIARA
GRANDE GIARA in terracotta fine 800 Sicilia (manca fondo della giara) h cm 98 x Ø 90 ...[more]
COPPIA LUMI
COPPIA LUMI in vetro dipinto primo 900 Sicilia usure del tempo h cm 59 ...[more]
COLLEZIONE DI 11 PERSONAGGI
COLLEZIONE DI 11 PERSONAGGI in terracotta in uniforme militare del XIX°/XX° secolo marcati Carlino Sciacca h cm 28 ...[more]
CREDENZA LIBERTY
BELLA CREDENZA LIBERTY in mogano con alzata decorata da serramenti d'epoca primi 900 Sicilia h cm 227 x 187 x 60 ...[more]
VASO IN VETRO DI MURANO
VASO IN VETRO DI MURANO colore rosso metà 900 h cm 38xØ20 ...[more]