Arte Antiquariato - Prima Tornata

arte contemporanea e collezionismo

200 items 200 items
No Image
room

  • ( Lots: 1-200)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 0.00%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

200 items
Per Page

PIATTO IN CERAMICA con decoro nello stile inglese primi 900 Inghilterra Ø cm 27 ...[more]

PIATTO IN CERAMICA decorato con paesaggio orientale XIX° secolo Inghilterra cm Ø 35   ...[more]

Lot 3

COPPIA LUMI

COPPIA LUMI in metallo XX° secolo Sicilia h cm 43 ...[more]

LOTTO DI 3 GRUPPI DI SCULTURE RAFF. “ALLEGORIA DELLE STAGIONI” in porcellana di Capodimonte XX° secolo incollaggi h cm 14 ...[more]

BROCCA IN PORCELLANA DI LIMOGES decorata da fiori e supporti bronzei presa del coperchio un putto musico primi 900 Francia h cm 29 ...[more]

SERVIZIO DA CAFFÈ 14 PEZZI in porcellana patinato in lamina d'argento primi 900 Italia manca 1 tazza ...[more]

COPPIA DI SCULTURE in porcellana di Capodimonte RAFF. “DAMA E CAVALIERE” XX° secolo Italia h cm 22 ...[more]

COPPIA DI CACHEPOT in ceramica bianca decorati alla maniera di Delft XX° secolo sbeccature h cm 24 x Ø 21 ...[more]

LUME IN PORCELLANA E BRONZO XX° secolo Sicilia h cm 61 ...[more]

OROLOGIO DA TAVOLO in metallo XX° secolo usure del tempo h cm 18 x 13 x 12 ...[more]

LOTTO 2 BASTONI DA PASSEGGIO in legno di bambù con manici in argento primo 900 rotture ...[more]

GINO BORACCO TORINO 1912 olio su tela RAFF. "CASA DI PAESE" XX° secolo Italia h cm 45 x 37 ...[more]

6 PIATTI DA COLLEZIONE in ceramica maiolicata cm Ø 23 ...[more]

LAMPADA DA TERRA 2 LUCI in ottone, legno e marmo XX sec. Italia cm 186 x 55 x 50 ...[more]

SPECCHIERA OVALE in legno dorato 900 Sicilia h cm 36 x 130 ...[more]

STAMPA Raff. “Madonna Assunta” cornice laccata h cm 60 x 44 ...[more]

LOTTO DI 2 FREGI 1 in legno dorato XIX° secolo Italia   1 Liberty in noce Primi 900 Sicilia ...[more]

SCULTURA IN METALLO soggetto tigre XX° secolo h cm 17x46x15 ...[more]

CREDENZA IN MOGANO e filettature decorata con fregi bronzei piano di marmo nero venato primi 900 Italia h cm 125 x 186 x 55 ...[more]

Lot 21

GIATTA

GIATTA in ceramica di Capodimonte policroma decorata da scene mitologiche in bassorilievo seconda metà 900 h cm 25x65x15 ...[more]

GIORGIO BALDI olio su tela "IL VECCHIO ED IL MARE" XX° secolo Italia h cm 66 x 45 ...[more]

LOTTO DI  4 ATTREZZI DA CUCINA in metallo XX° secolo Sicilia ...[more]

BOLLA DI VETRO CILINDRICA con base in legno ebanizzato XIX° secolo Italia h cm 64 x Ø 23 ...[more]

PUPO SICILIANO RAFF. “ORLANDO” primi 900 Palermo h cm 73 ...[more]

Lot 26

SPECCHIERA

SPECCHIERA LOBATA con cornice in essenza di palissandro XIX° secolo Genova h cm 79 x 62 ...[more]

DIPINTO OLIO SU FAISITE RAFF. "STRADA DI PAESE CON CONTADINE" firmato in basso a d/x XX° secolo Italia h cm 39 x 24 ...[more]

ANTICO BRACIERE IN OTTONE TRAFORATO, coperchio a campana con presa a forma di cigno primi 900 Italia 76 x Ø 59 ...[more]

COPPIA CANDELIERI in bronzo a 5 fiamme XIX° secolo Francia h cm 48 x Ø 33 ...[more]

SCULTURA RAFF. “CAVALLO RAMPANTE” IN METALLO ARGENTATO XX° secolo Italia h cm 43 x 36 ...[more]

SCULTURA Raff. “TARTARUGA” in pietra XX° secolo ...[more]

OROLOGIO IN PORCELLANA WEDGWOOD primi 900 Inghilterra h cm 44 x 21 x 12 ...[more]

CORNICE IN LEGNO DORATO CON STAMPA h cm 73 x 57 ...[more]

COPPIA ANFORE IN PORCELLANA Capodimonte policroma decorate da scene mitologiche seconda metà 900 h cm 50   (piccole rotture) ...[more]

ALZATA IN CERAMICA DI CAPODIMONTE POLICROMA, tesa biansata decorata da putti ludici seconda metà 900 h cm 16xØ36 ...[more]

DUE LAMPADE DA TAVOLO in ottone e paralume in pasta di vetro XX° secolo h cm 39xØ22 ...[more]

COLONNA IN MARMO SICILIANO GRIGIO XX° secolo h cm 98 ...[more]

GIOVANNI CRISCI, PALERMO 1936 OLIO SU TELA "AIA DI PAESE" XX° secolo h cm 31 x 39 ...[more]

SCULTURA IN BRONZO Raff. “DIVINITA’ INDUISTA” XIX sec. h cm 84 ...[more]

CREDENZA DOPPIO CORPO stile rinascimento primi 900 Sicilia  h 238 x 151 x 52 ...[more]

A. DE SIMONE pittore italiano contemporaneo olio su tavolozza da pittore Raff " BIMBA CON ANFORA" h cm 40 x 47 ...[more]

CROCE IN TARTARUGA su base gradinata e Cristo in metallo XIX° secolo Sicilia h cm 65x23 ...[more]

OROLOGIO DA CAMINO in legno decorato a finto marmo e bronzi primi 900 h cm 26 x 37 x 14 ...[more]

STATUETTA IN BRONZO PATINATO Raff. “PICCOLO PESCATORE SULLO SCOGLIO” primi 900 Italia h cm 41 x 20 ...[more]

SALVATORE MANZELLA pittore Siciliano del XX° secolo " BARCHE IN SECCA" olio su tela h cm 32 x 40  ...[more]

BELLA SERVANT A 4 ANTE in mogano ricca di intagli ai montanti e alle ante XIX° secolo Inghilterra h cm 100 x 211 x 62 ...[more]

SCATOLA SORRENTINA in noce con tarsie XIX° secolo Napoli h cm 11 x 24 x 13 ...[more]

MAPPAMONDO DA TAVOLO primi 900 Italia Ø cm 25 x h 26 ...[more]

DIPINTO Raff. “PAESAGGIO MARITTIMO” di scuola inglese olio su tela cornice dorata coeva XIX° secolo Inghilterra h cm 95 x 120 ...[more]

STATUA DI TERRACOTTA Raff "NUDO DI DONNA" XX° secolo Italia h cm 47 ...[more]

Lot 56

GRANDE GIARA

GRANDE GIARA in terracotta fine 800 Sicilia (manca fondo della giara) h cm 98 x Ø 90 ...[more]

Lot 57

COPPIA LUMI

COPPIA LUMI in vetro dipinto primo 900 Sicilia usure del tempo h cm 59 ...[more]

COLLEZIONE DI  11 PERSONAGGI in terracotta in uniforme militare del XIX°/XX° secolo marcati Carlino Sciacca h cm 28 ...[more]

BELLA CREDENZA LIBERTY in mogano con alzata decorata da serramenti d'epoca primi 900 Sicilia h cm 227 x 187 x 60 ...[more]

VASO IN VETRO DI MURANO colore rosso metà 900 h cm 38xØ20 ...[more]