16
In Fine Jewelry
Paris
TRAVAIL FRANÇAIS EPOQUE NAPOLEON III PARURE EMAIL ET PERLES Elle se compose d'une broche, d'un bracelet et de pendants d'oreilles (une pampille à restaurer). Le bracelet comporte un motif rond à volutes souligné de filets d'émail noir et de demi-perles fines. Tour de bras finement guilloché. La broche au modèle du motif du bracelet. Les pendants d'oreilles sont au modèle et portent des pampilles articulées. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 59,63gr. Tour de poignet du bracelet : 16 cm . Diamètre du motif : 4 cm. Hauteur des pendants d'oreilles : 7 cm (système col de cygne). Magnifique écrin d'époque à la forme tendue de velours violet à l'intérieur. A gold, enamel and pearl set comprising a bangle, a brooch and a pair of ear pendants, circa 1860.
Fine Jewelry
Paris
75008
France
For Tajan delivery information please telephone 01 53 30 30 30.
Important Information
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
Bijoux
Victoire Winckler
+33 1 53 30 30 66 winckler-v@tajan.com
Expert
Jean-Norbert Salit