ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) Jouy, ÎLE de France Huile sur toile Signée en bas à gauche 33 x 46 cm
Jean Baptiste Olive (1848-1936) Vue des Martigues Huile sur panneau Signée en bas à gauche 20 x 40
Jean Baptiste Olive (1848-1936) Vue des Martigues Huile sur panneau Signée en bas à gauche 20 x 40 cm ...[more]
Paul LeMasson (1897-1971) Voiliers Huile sur panneau Signée en bas à gauche 55,5 x 122 cm ...[more]
Maxime Maufra (1861-1918) Bord de mer, 1892 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 33 x
Marc Bardon (1891) Maison au bord de la mer Huile sur toile Signée en bas à gauche 49,5 x 99,5 cm
Marc Bardon (1891) Maison au bord de la mer Huile sur toile Signée en bas à gauche 49,5 x 99,5 cm ...[more]
Pierre Dumont (1920-1987) La maison au bord de la mer Huile sur toile Signée en bas à droite 30 x 60
Pierre Dumont (1920-1987) La maison au bord de la mer Huile sur toile Signée en bas à droite 30 x 60 cm ...[more]
François Graves (1934) Sur la plage Huile sur toile Signée en bas à droite 30 x 60 cm ...[more]
LUCIEN ADRION (1889-1953) Deauville Huile sur toile Signée en bas à droite 60 x 80 cm ...[more]
André CLAUDOT (XXe) La faute sur mer Huile sur toile Signée en bas à droite 50 x 61 cm ...[more]
Charles Meixmoron de Dombasle (1839-1912) Port de Boulogne Huile sur panneau Signée en bas à droite 24 x 33 cm ...[more]
Eugène Deshayes (1865-1954) Paysage maritime Huile sur toile Signée en bas à gauche 48,5 x 73 cm
Eugène Deshayes (1865-1954) Paysage maritime Huile sur toile Signée en bas à gauche 48,5 x 73 cm ...[more]
Willem van Hasselt (1882-1963) Île de Bréhat, temps couvert Huile sur toile Signée en bas à droite
Willem van Hasselt (1882-1963) Île de Bréhat, temps couvert Huile sur toile Signée en bas à droite 45 x 54 cm ...[more]
Willem van Hasselt (1882-1963) Île de Bréhat Huile sur toile Signée en bas à droite 45 x 54 cm
Willem van Hasselt (1882-1963) Île de Bréhat Huile sur toile Signée en bas à droite 45 x 54 cm ...[more]
Mihalis Economou (1888-1933) Plage grecque Huile sur toile Signée en bas à gauche 27 x 46 cm ...[more]
Mihalis Economou (1888-1933) Village des Cyclades Huile sur toile Signée en bas à gauche 33 x 55 cm
Mihalis Economou (1888-1933) Village des Cyclades Huile sur toile Signée en bas à gauche 33 x 55 cm ...[more]
Mihalis Economou (1888-1933) La cueillette des olives Huile sur toile Signée en bas à droite 63,5
Mihalis Economou (1888-1933) La cueillette des olives Huile sur toile Signée en bas à droite 63,5 x 77 cm ...[more]
Alexandre NOZAL (1852-1929) Vue d’étang dans un sous-bois Huile sur toile Signée A. Nozal et
Gilbert Galland (1870 -1956) Vue de port Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 20,5 x 24,5 cm
Gilbert Galland (1870 -1956) Vue de port Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 20,5 x 24,5 cm ...[more]
Gabriel Deschamps (1919) Maison en provence Huile sur toile Signée en bas à gauche 33 x 41 cm
Gabriel Deschamps (1919) Maison en provence Huile sur toile Signée en bas à gauche 33 x 41 cm ...[more]
Eugène Alluaud (1866) Paysage de campagne Huile sur toile Signée en bas à droite 39 x 48 cm ...[more]
Gilbert Galland (1870-1956) Medrania Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 27,5 x 35,5 cm
Gilbert Galland (1870-1956) Medrania Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 27,5 x 35,5 cm ...[more]
Louise d’Aussy Pintaud (1900-1990) Paysage de campagne Huile sur toile Signée en bas à droite 45,5 x 55 cm ...[more]
André Hebuterne (1894-1979) Les arbres Huile sur toile Signée en bas à gauche 33 x 45,5 cm ...[more]
Piet VOLCKAERT (1902-1973) Paysage hivernal Huile sur toile Signée en bas à droite 49 x 55 cm
Piet VOLCKAERT (1902-1973) Paysage hivernal Huile sur toile Signée en bas à droite 49 x 55 cm ...[more]
Paul Bernard Morchain (1876-1939) Matin au port Huile sur panneau Signé en bas à droite 37 x 46 cm
Paul Bernard Morchain (1876-1939) Matin au port Huile sur panneau Signé en bas à droite 37 x 46 cm ...[more]
ADOLPHE-MARIE BEAUFRÈRE (1876-1960) CHEMIN DANS LA FORÊT Huile sur toile Signée en bas à droite 46 X
HENRI EPSTEIN (1892-1944) CHAMP DE BLÉ DEVANT L’ÉGLISE EN ÉTÉ Huile sur toile Signée en bas à gauche 54 x 65 cm ...[more]
Michel Ciry (1919) Paysage nuageux aux arbres, 1975 Aquarelle sur papier Signée et datée "75" en bas
Michel Ciry (1919) Paysage nuageux aux arbres, 1975 Aquarelle sur papier Signée et datée "75" en bas à gauche 75 x 108 cm ...[more]
Maurice Pellerier (1875) Sur le chemin du revard Huile sur toile Signée en bas à droite 33 x 41 cm
Maurice Pellerier (1875) Sur le chemin du revard Huile sur toile Signée en bas à droite 33 x 41 cm ...[more]
JEAN PUY (1876-1960) La vallée de Sallanches Pastel sur carton Signé en bas à droite 36 x 47 cm
JEAN PUY (1876-1960) La vallée de Sallanches Pastel sur carton Signé en bas à droite 36 x 47 cm ...[more]
Louis LUDWIG (1856-1925) aux champs Huile sur toile Signée en bas à droite 54,5 x 74 cm ...[more]
Jules MERCKAERT (1872-1974) Paysage de campagne Huile sur panneau Signée en bas à droite 28,5 x 40
Jules MERCKAERT (1872-1974) Paysage de campagne Huile sur panneau Signée en bas à droite 28,5 x 40 cm ...[more]
Gaston Anglade (1854-1919) la Vallée d’Argentat en Corrèze Huile sur toile Signée en bas à droite 80 x 91 cm ...[more]
ÉDOUARD DOIGNEAU (1865-1954) Paysage de Camargues Huile sur toile Signée en bas à droite 55 x 81 cm
ÉDOUARD DOIGNEAU (1865-1954) Paysage de Camargues Huile sur toile Signée en bas à droite 55 x 81 cm ...[more]
Achille Émile Othon Friesz (1879-1949) Côte de Normandie, vers 1914/15 Huile sur toile Porte le
Narcisse Guilbert (1878-1942) Côte normande Huile sur toile Signée en bas à droite 38 x 61 cm
Narcisse Guilbert (1878-1942) Côte normande Huile sur toile Signée en bas à droite 38 x 61 cm ...[more]
Gaston Hippolyte Ambroise Boucart (1878-1962) Port de Douelan, Bretagne Huile sur toile Signée en
Gaston Hippolyte Ambroise Boucart (1878-1962) Port de Douelan, Bretagne Huile sur toile Signée en bas à droite 64 x 82 cm ...[more]
Louise d’Aussy Pintaud (1900-1990) Vue de provence Huile sur toile Signée en bas à gauche 50 x 61 cm ...[more]
Lazzaro Pasini (1861-1949) Paysage d’Italie Huile sur toile Signée en bas à droite 70 x 100 cm
Lazzaro Pasini (1861-1949) Paysage d’Italie Huile sur toile Signée en bas à droite 70 x 100 cm ...[more]
Armand-Henri Nakache (1894-1976) Paysage Huile sur toile Signée en bas à droite 50 x 61 cm ...[more]
Élisée Maclet (1881-1962) Course de chevaux Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 55 cm
Élisée Maclet (1881-1962) Course de chevaux Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 55 cm ...[more]
Élisée Maclet (1881-1962) Le port Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 x 55 cm ...[more]
André Cottavoz (1922-2012) Paysage Huile sur carton Signée en bas à droite 19 x 24 cm ...[more]
André Cottavoz (1922-2012) Champs de courses, 1967 Huile sur panneau Signée en bas à gauche 18 x
André Cottavoz (1922-2012) Champs de courses, 1967 Huile sur panneau Signée en bas à gauche 18 x 26 cm ...[more]
Auguste-Joseph Clerge (1891-1963) La basse-cour, 1931 Huile sur toile Signée et datée "31" en bas
Auguste-Joseph Clerge (1891-1963) La basse-cour, 1931 Huile sur toile Signée et datée "31" en bas à droite 47 x 65 cm ...[more]
Jules René HERVÉ (1887-1981) BouquinisteS Huile sur carton Signée en bas à droite Contresignée au
Jules René HERVÉ (1887-1981) BouquinisteS Huile sur carton Signée en bas à droite Contresignée au dos 22 x 28 cm ...[more]
Paul Renard (1941-1997) Vue de Paris Huile sur panneau Signée en bas à droite 13 x 17 cm ...[more]
LUCIEN ADRION (1889-1953) Vue du Pont des Arts Huile sur toile Signée en bas à droite 50 x 60 cm
LUCIEN ADRION (1889-1953) Vue du Pont des Arts Huile sur toile Signée en bas à droite 50 x 60 cm ...[more]
JULES LELLOUCHE (1903-1963) LE PONT NEUF ET LE LOUVRE, 1963 Huile sur toile Signée et datée "63"
JULES LELLOUCHE (1903-1963) LE PONT NEUF ET LE LOUVRE, 1963 Huile sur toile Signée et datée "63" en bas à droite 50 x 61 cm ...[more]
JULES LELLOUCHE (1903-1963) PONT NEUF Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 55 cm ...[more]
JULES LELLOUCHE (1903-1963) SAINT-GERVAIS-SAINT-PROTAIS DEPUIS LA SEINE Huile sur toile Signée en
JULES LELLOUCHE (1903-1963) SAINT-GERVAIS-SAINT-PROTAIS DEPUIS LA SEINE Huile sur toile Signée en bas à droite 50 x 41 cm ...[more]
Georges Dominique Rouault (1904-2002) L’Île de la citée Huile sur toile Signée en bas à droite 38
Georges Dominique Rouault (1904-2002) L’Île de la citée Huile sur toile Signée en bas à droite 38 x 46 cm ...[more]
ALBERT LEBOURG (1849-1928) Paris vu du quai de la rApée à Bercy Huile sur panneau Signée en bas à
Charles-Henri VERBRUGGHE (1877-1974) Rue enneigée Huile sur panneau Signée en bas à droite 24,5 x 20
Charles-Henri VERBRUGGHE (1877-1974) Rue enneigée Huile sur panneau Signée en bas à droite 24,5 x 20 cm ...[more]
ÉLISÉE MACLET (1881-1962) La maison de Berlioz Huile sur carton marouflé sur toile Signée en bas
ÉLISÉE MACLET (1881-1962) La maison de Berlioz Huile sur carton marouflé sur toile Signée en bas au centre 61 x 46 cm ...[more]
Georges Guido Filiberti (1881-1970) Vue de Montmartre, 1945 Huile sur panneau Signée et datée en bas
Georges Guido Filiberti (1881-1970) Vue de Montmartre, 1945 Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite 33,5 x 24 cm ...[more]
Joseph Laurent (1893-1976) Vue de Montmartre Huile sur toile Signée en bas à gauche 60 x 50 cm
Joseph Laurent (1893-1976) Vue de Montmartre Huile sur toile Signée en bas à gauche 60 x 50 cm ...[more]
Jean Louis Forain (1852-1931) Danseuses Huile sur toile Monogrammée en bas à droite 64 x 54 cm
Jean Louis Forain (1852-1931) Danseuses Huile sur toile Monogrammée en bas à droite 64 x 54 cm ...[more]
Emil Guilbert (XXe siècle) Paysanne à la cueillette Huile sur toile Signée en bas à gauche 83,5 x 52
Emil Guilbert (XXe siècle) Paysanne à la cueillette Huile sur toile Signée en bas à gauche 83,5 x 52 cm ...[more]