216
Reserve price: EUR 3200
Münsingen
Ungarn/Siebenbürgen, Streitkolben, 17./18.Jhdt.
Runder Schlagkopf aus Silber mit getriebenen Blattranken und netzartigem Dekor über gekörntem Grund. Zahlreiche gefasste Türkiscabochons. In gleicher Weise dekorierter Silberschaft. Sehr schön und aufwändig gefertigt. Typischer Streitkolben als Ehrenzeichen eines ernannten Heeres-Oberbefehlshaber "Hetmanska". 72cm.
Zustand: II
Mindestpreis: 3200 EUR
Mindestpreis: 3200 EUR
Zustand: II
Mindestpreis: 3200 EUR
Mindestpreis: 3200 EUR
Historische Objekte und Zeitgeschichte
Karlstrasse 34
Münsingen
72525