1
Reserve: 4800 EUR Ahlers-Hestermann (Hamburg 1883 - Berlin 1973) Rowing Boat Probably ca.
Hamburg
Reserve: 4800 EUR
Ahlers-Hestermann
(Hamburg 1883 - Berlin 1973)
Rowing Boat
Probably ca. 1940, oil/canvas, 53,5 x 65,5 cm, lo. le. sign. F. Ahlers-Hestermann. - Painter a. author, trained by A. Siebelist, travelled to Paris with F. Nölken a. W. Rosam where he became pupil of H. Matisse in 1910 a. met his future wife, A. Povorina, member of the Hamburgischer Künstlerclub a. the Hamburg secession, since 1928 professor at the Cologne Werkkunstschule, dismissed by the Nazis in 1933, after the war he became a head of the Berlin academy of arts, was awarded the Bundesverdienstkreuz a. the Edwin Scharff award. - Mus.: Berlin, Hamburg, Essen, Cologne a. others. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Manigold 'Der Hamburger Maler F.A.-H.' (with Cat. rais.), Ewers-Schultz, 'F.A.-H'.
Friedrich Ahlers-Hestermann
(Hamburg 1883 - Berlin 1973)
Ruderboot auf der Oberalster
Wohl um 1940, Öl/Lw., 53,5 x 65,5 cm, l. u. sign. F. Ahlers-Hestermann. - Maler u. Schriftsteller, ausgebildet von A. Siebelist. Zusammen mit F. Nölken u. W. Rosam reiste A.-H. nach Paris, wo er 1910 in die Malschule von H. Matisse eintrat. Dort lernte er auch seine spätere Frau, die Malerin A. Povorina kennen. Zurück in Hamburg trat A.-H. dem Hamburgischen Künstlerclub u. der Hamburgischen Sezession bei. 1928 nahm er eine Professur an der Kölner Werkkunstschule an, die ihm 1933 von den Nationalsozialisten entzogen wurde. Nach dem Krieg war er leitendes Mitglied der Berliner Akademie der Künste. Unter seinen Auszeichnungen sind das Bundesverdienstkreuz u. der Edwin-Scharff-Preis. - Mus.: Berlin, Hamburg, Essen, Köln u.a. - Lit.: Der Neue Rump; F. A.-H., Pause vor dem dritten Akt, 1949 (1975); C. Meyer-Tönnesmann, Der Hamburgische Künstlerclub von 1897, 1985; Manigold, Der Hamburger Maler F.A.-H., Diss. Hamburg 1986; Ewers-Schultz, F. A.-H., hrsg. von der Gal. Herold Hamburg, Fischerhude 2003; C. Meyer-Tönnesmann u.a.: Zwischen Hamburg u. Paris. Die Siebelist-Schüler, Ausst.-Kat., Hamburg 2009.
Ahlers-Hestermann
(Hamburg 1883 - Berlin 1973)
Rowing Boat
Friedrich Ahlers-Hestermann
(Hamburg 1883 - Berlin 1973)
Ruderboot auf der Oberalster
Reserve: 4800 EUR
Ahlers-Hestermann
(Hamburg 1883 - Berlin 1973)
Rowing Boat
Friedrich Ahlers-Hestermann
(Hamburg 1883 - Berlin 1973)
Ruderboot auf der Oberalster
Ahlers-Hestermann
(Hamburg 1883 - Berlin 1973)
Rowing Boat
Friedrich Ahlers-Hestermann
(Hamburg 1883 - Berlin 1973)
Ruderboot auf der Oberalster
North German Art
Graumannsweg 54
Hamburg
22087
General delivery information available from the auctioneer
Herr Marco Geue 040 - 34 34 71 oder versand@auktionshaus-stahl.de