Lot

107

48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1>ÉTUI SOUVENIR, TRAVAIL ANGLAIS DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE De

In From Paris to Hong Kong

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +852 39523000 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1>ÉTUI SOUVENIR, TRAVAIL ANGLAIS DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE De - Image 1 of 2
48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1>ÉTUI SOUVENIR, TRAVAIL ANGLAIS DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE De - Image 2 of 2
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Hong Kong, .
48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1>ÉTUI SOUVENIR, TRAVAIL ANGLAIS DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE De forme légèrement tronconique en cornaline, appliqué d'une monture en or jaune ciselé au repercé de pilastres cannelés, arceaux feuillagés, coquilles, guirlandes de laurier ou de fleurs, le couvercle ceinturé de la devise " GAGE DE MON AMITIÉ " émaillé en champlevé sur fond blanc ; accidents et fêlesH. : 11 cmPoids brut : 55,11 gr.18 k (750)Poinçons : - Poinçon d'importation, or " Le hibou ", (frappé deux fois), toute origine provenant des pays non contractants, depuis 1893.AN ENGLISH GOLD AND CAR NELIAN ETUI, MID 18th CENTURYSlightly conical, carnelian and yellow chiseled gold with fluted pilasters, shell, laurel leaf or flowers swags, the lid enamel inscribed "GAGE DE MON AMITIÉ" on a white background; accidents and cracksH.: 4 ¼ in.Gross weight: 55, 11 gr.18 k (750)Hallmarks : - Mark for gold imported from countries without custom conversions with France, from 1893 onward ; owl (struck twice)Les étuis à épingles, connus à Paris depuis le Moyen-Âge et la Renaissance, faisaient partie des ustensiles de couture et étaient fabriqués jusqu'au XVIIe siècle par la corporation des aiguilleurs et épingliers(3). Avec l'emploi des matériaux précieux, tels l'or, l'agate ou la cornaline, comme sur notre étui, leur réalisation devint au XVIIIe siècle l'apanage des maîtres orfèvres.ÉTUIS À ÉPINGLES CONSERV ÉS DANS LES COLLECTIONSNotre étui présente un décor repercé de pilastres sur fond de cornaline très similaire à un autre étui à aiguilles monté sur fond d'agate, faisant partie des collections Rothschild, au Waddesdon Manor(1) (Fig. a). Comme le nôtre, il porte lui-aussi une inscription en français : L'amitié en fait le prix. Selon Grandjean et Piacenti, ce type d'objet précieux aurait pu être exécuté aussi bien en France qu'en Angleterre(2). Le Louvre possède lui aussi deux de ces étuis à aiguilles(4), au sujet desquels Grandjean notait en 1981 que depuis peu, on attribue volontiers à l'Angleterre des années 1760-1770 ce genre d'objets dont plusieurs exemples sont connus, comportant ou non une devise galante française, réservée en or sur bande d'émail blanc, et fixée sur le bord du couvercle. Le musée Cognacq-Jay possède un étui formant lunette, orné comme le nôtre de pilastres repercés à jour et de médaillons de fleurettes sur fond d'agate grise(5), alors qu'un autre étui à cire présentant lui-aussi un décor de colonnes cannelées et de guirlandes en or sur fond d'agate veinée, ayant appartenu à la reine Eugenia-Victoria, épouse du roi d'Espagne Alphonse XIII et petite-fille de la reine Victoria, se trouvait dans le commerce de l'art(6).-1- Serge Grandjean, Kirsten Aschengreen Piacenti et all., The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor. Gold Boxes and Miniatures of the Eighteenth Century, Fribourg, Office du Livre, 1975, cat. 19.-2- Un étui de l'anc. coll. Bernard-Franck portait l'inscription Nul plaisir sans vous, vente, Paris, galerie Georges Petit, 20-22 mai 1935, n°35 ; sur un autre, de l'anc. coll. Gabriel Cognacq, l'inscription était Votre amitié me suffit, vente Paris, Drouot, 11-13 juin 1952, n°210, cités par Serge Grandjean, Kirsten Aschengreen Piacenti et all., ibid., p. 51.-3- Savary des Bruslons, Dictionnaire universel du commerce, Copenhague, 1759, vol. Ier, p. 474.-4- Inv. R 475 et OA 10637, voir Serge Grandjean, Catalogue des tabatières, boîtes et étuis des XVIIIe et XIXe siècles du musée du Louvre, Paris, RMN, 1981, cat. 485-486, p. 313.-5- Inv. J. 569, voir José de Los Llanos, Christiane Grégoire, Musée Cognacq-Jay. Les collections. Boîtes en or et objets de vertu, Paris musées, 2011, cat. 191, p. 384-385.-6- Vente, Versailles, hôtel Rameau, Me Blache, 15 mars 1981, n°69.Figure a : Anonyme, Etui à aiguilles, Angleterre, vers 1760-1770, or et or émaille sur fond d'agate, L. 11 cm, Co

From Paris to Hong Kong

4/F and 5/F, Hua Fu Commercial Building
111 Queen's Road West, Sheung Wan
Hong Kong
.
China

General delivery information available from the auctioneer

If required our shipping department may arrange shipment as your agent. Although we may suggest carriers if specifically requested, our suggestions are made on the basis of our general experience of such parties in the past and we are not responsible to any person to whom we have made a recommendation for the acts or omissions of the third parties concerned.

The Dedicated Macallan Whisky Timed Auction
Spink Fine Wine will only provide shipping service to Hong Kong addresses

Important Information

For full details please see the Spink Terms and Conditions for Buyers.

Terms & Conditions

Click here to view our terms and conditions

See Full Terms And Conditions