48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1>NÉCESSAIRE À PARFUM EN NACRE ET OR, TRAVAIL ALLEMAND, VERS 1760 Orné d'applications et incrustations en or, les premières à décor de personnages, putti et muses, les secondes formées de quartefeuilles et croisillons, les écoinçons feuillagés comme les patins, l'anse mobile à têtes de putti en or ciselés de culots et double enroulements, le poussoir en diamants taillés en rose ; comprenant quatre flacons en verre et leur bouchon en or à coquilles reliés par une chaînette et un entonnoir, le fond du couvercle garni d'une glace ; la glace accidentée, accidents aux flaconsH. : 8,3 cml. : 6,5 cm Poids brut : 347,85 gr.18 k (750)Poinçons : Deux poinçons (matés).A GERMAN GOLD AND MOTHER-OF-PEARL PERFUME NECESSAIRE, CIRCA 1760Decorated with gold applications representing putti and muses, gold quatrefoils and crisscross patterns inlays, the angles and the patins decorated with foliage ornaments, the movable handle depicting cherubs' heads, the closure ornated with rose-cut-diamonds ; comprising four glass flasks and their gold shell-shaped stoppers, the lid revealing a mirror inside ; accidents to the mirror, accidents to the glass flasksH.: 3 ¼ in.W.: 2 ½ in.Gross weight: 347,85 gr.18 k (750)Hallmarks : Two matted hallmarks.Exécuté plutôt en Allemagne qu'en Angleterre, notre nécessaire à parfum présente des similitudes entre les scènes animées par deux putti, disposées sur les faces du couvercle, et celles figurant sur une boîte circulaire de nacre blanche ornée de bas-reliefs en or vert, conservée au musée du Louvre(1). Pour Serge Grandjean(2), cette dernière est typique pour la technique d'incrustation appelé piqué posé d'or, appréciée surtout par les orfèvres joailliers allemands des années 1740-1750. Par ailleurs, on retrouve cette façon de travailler l'or sur un dessin allemand anonyme datant aussi des années 1750 et appartenant aux collections du musée des Arts décoratifs de Paris(3) (Fig. a) réalisé dans un esprit qui ne manque pas de rappeler les cartouches à contours encore très rocaille de notre boîte.Les fonds en nacre furent privilégiés notamment par les joailliers allemands, comme en témoignent des boîtes décorées de même manière, conservées au Victoria and Albert Museum de Londres(4), à Waddesdon Manor(5), au Metropolitan Museum of Art de New York(6), ou bien passées en différentes ventes(7). Invention parisienne, le nécessaire à parfum connut un grand succès partout en Europe. Ces objets précieux permirent également aux orfèvres anglais de déployer des trésors d'inventivité dans l'élaboration des formes et dans l'utilisation des revêtements en pierres dures, notamment en agates, mais aussi en nacre de perle, comme en témoignent plusieurs exemplaires conservés(8).-1-Inv. OA 2135.-2-Catalogue des tabatières, boîtes et étuis des XVIIIe et XIXe siècles du musée du Louvre, Paris, RMN, 1981, cat. 454, p. 298-299.-3-Inv. 9025, 38, voir Gérard Mabille, Tabatières en or, dessins et modèles XVIIIe siècle. Musée des Arts décoratifs, Paris, RMN, 1994, p. 27.-4-Loan Gilbert.428-2008. -5-Serge Granjean, Kirsten Aschengreen Piacenti et all., The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor. Gold Boxes and Miniatures of the Eighteenth Century, Fribourg, Office du Livre, 1975, cat. 45. -6-Inv. 17.190.1225. -7-Christie's, New York, 23 octobre 2008, n°18 ; Christie's, Londres, 17 novembre 2009, etc. -8-Tel celui datant de 1766, attribué à John Pratbernon, Londres, Victoria and Albert Museum, The Jones Collection, inv. 961 : 1 to 21-1882, ou un autre, conservé au Waddesdon Manor, voir Grandjean, Piacenti et all., 1975, cat. 23. Figure a : Anonyme, Tabatière en or émaillé, Allemagne, vers 1750, plume, encre et aquarelle sur papier, 6,7 x 8,8 cm, Paris, musée des Arts décoratifs, inv. 9025, 38.This perfume necessaire, most likely to have been
For full details please see the Spink Terms and Conditions for Buyers.
Click here to view our terms and conditions
See Full Terms And Conditions