Lot

119

48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1>BOÎTE RONDE EN OR ET ÉMAIL, PAR JOSEPH-ETIENNE BLERZY, PARIS,

In From Paris to Hong Kong

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +852 39523000 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/5
48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1>BOÎTE RONDE EN OR ET ÉMAIL, PAR JOSEPH-ETIENNE BLERZY, PARIS, - Image 1 of 5
48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1>BOÎTE RONDE EN OR ET ÉMAIL, PAR JOSEPH-ETIENNE BLERZY, PARIS, - Image 2 of 5
48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1>BOÎTE RONDE EN OR ET ÉMAIL, PAR JOSEPH-ETIENNE BLERZY, PARIS, - Image 3 of 5
48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1>BOÎTE RONDE EN OR ET ÉMAIL, PAR JOSEPH-ETIENNE BLERZY, PARIS, - Image 4 of 5
48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1>BOÎTE RONDE EN OR ET ÉMAIL, PAR JOSEPH-ETIENNE BLERZY, PARIS, - Image 5 of 5
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Hong Kong, .
48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1>BOÎTE RONDE EN OR ET ÉMAIL, PAR JOSEPH-ETIENNE BLERZY, PARIS, 1783-1784, LA MINIATURE PAR LOUIS MARIE SICARD (1746-1825), DIT SICARDI Ornée sous verre sur le couvercle d'une miniature sur ivoire, présentant une femme de trois quarts appuyée sur une colonne, vêtue d'une robe bleue, elle porte un chapeau de paille, orné d'un toquet de plumes, signée Sicardi 1783, le fond et le pourtour émaillés bleu semés d'étoiles, cernés ou encadrés de bandeaux perlés blanc ou opalescent, soulignés de culots d'émail vert, gravée sur la gorge de l'inscription : DU PETIT D'UN KERKE, et numérotée 12 ; petits accidentsD. : 8,2 cmPoids brut : 179 gr.18 k (750)Joseph-Etienne Blerzy, reçu en 1768.Poinçons : - Maître orfèvre, Joseph-Etienne Blerzy, une fleur de lys couronnée, deux grains, JEB, un niveau.- Maison commune, U couronné, Paris, du 12 juillet 1783 au 17 juillet 1784.- Charge, (ouvrages d'or et menus argent) deux L entrelacés, Paris de septembre 1782 au 23 février 1789.- Décharge, (petits ouvrages d'or et d'argent) tête de vanneau, Paris, de septembre 1782 au 23 février 1789.Suite à un renforcement de la législation, toute importation commerciale d’ivoire d’éléphant, d’Afrique et d’Asie, est interdite aux États-Unis. Tout acheteur devra avoir pris connaisance de la legislation en vigueur, et ne pourra justifier une annulation de vente ou un délai dans le règlement pour inabilité d’export ou d’import.A ROUND-SHAPED GOLD-MOUNTED AND ENAMEL PORTRAIT SNUFF BOX, BY JOSEPH-ETIENNE BLERZY, PARIS, 1783-1784, THE MINIATURE BY LOUIS MARIE SICARD (1746-1825), CALLED SICARDIThe cover decorated with a glazed miniature on ivory depicting a blue dressed women facing left, with a straw hat, signed Sicardi 1783, the sides and base set with blue stars sown enamel, engraved: DU PETIT D'UN KERKE, and numbered 12 ; small accidentsD. : 3 ¼ in.Gross weight : 179 gr.18 k (750)Joseph-Etienne Blerzy, registered in 1768.Poinçons : - Maker's mark : Joseph-Etienne Blerzy, crowned fleur de lys, two grains, JEB.- Warden's mark : crowned U, Paris, from 12th July 1783 to 17th July 1784.- Charge mark : two interlaced L, Paris from September 1782 to February 23rd 1789.- Discharge mark : lapwing head, Paris, from September 1782 to February 23rd 1789.Buyers should ensure they are familiar with the recent changes to US regulations, which impose restrictions on the import into the US of elephant ivory, including a complete prohibition on the import of African and Asian elephant ivory. A buyer’s inability to export or import the lot cannot justify the cancellation of the sale or any delay in making payment of the total amount due.PORTRAIT D'UNE FEMME DE QUALITÉPar son corsage et sa coiffure à la conseillère, avec un léger chapeau de paille, ainsi que par certains traits de son visage, le portrait du personnage féminin peint sur notre boîte se rapproche d'une autre miniature, aussi par Louis-Marie Sicardi (1), qui semblerait représenter Mademoiselle Victorine de Chastenay-Lanty. Hélas, les dates de naissance de cette dernière - 1771 - et d'exécution du portrait sur la boîte, ainsi que le poinçon de l'orfèvre, les deux indiquant l'année 1783, excluent cette possibilité, car à ce moment, Victorine de Chastenay n'était âgée que de 12 ans (2). Il reste très difficile d'identifier la jeune femme portraiturée sur cette boîte, bien que son visage n'est pas sans évoquer quelques autres portraits réalisés autour des années 1780-1790, notamment celui de Louise-Marie-Adélaïde de Bourbon-Penthièvre, duchesse d'Orléans (1753-1821), peint par Madame Vigée-Lebrun et exposé au Salon de 1789 (3), également repris en miniature par Sicardi (4) et un dernier, dû au peintre Joseph-Siffrein Duplessis, conservé par le musée des Beaux-Arts de Metz (5) (fig. a-c). Cependant, il est impossible d'identifier de manière irréfutable not

From Paris to Hong Kong

4/F and 5/F, Hua Fu Commercial Building
111 Queen's Road West, Sheung Wan
Hong Kong
.
China

General delivery information available from the auctioneer

If required our shipping department may arrange shipment as your agent. Although we may suggest carriers if specifically requested, our suggestions are made on the basis of our general experience of such parties in the past and we are not responsible to any person to whom we have made a recommendation for the acts or omissions of the third parties concerned.

The Dedicated Macallan Whisky Timed Auction
Spink Fine Wine will only provide shipping service to Hong Kong addresses

Important Information

For full details please see the Spink Terms and Conditions for Buyers.

Terms & Conditions

Click here to view our terms and conditions

See Full Terms And Conditions