48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1>BOÎTE RONDE EN ORS DE COULEUR, PAR JEAN-PIERRE RAOUX, PARIS, 1784-1785 Guilloché à décor lenticulaire, les encadrements et contours ciselés de torsades de perles et quartefeuilles, dans un écrin d’époque postérieure ; petites rayures à l’interieurD. : 6,8 cmPoids : 71,39 gr.18 k (750)Jean-Pierre Raoux, reçu en 1784Poinçons :- Maître orfèvre, Jean-Pierre Raoux, une fleur de lys couronnée, deux grains, JPR, une croix de Malte.- Lettre P millésimée, Paris, du 17 juillet 1784 au 13 juillet 1785.- Charge, (ouvrages d’or et menus argent) deux L entrelacés, Paris, de septembre 1782 au 23 février 1789.- Décharge, (petits ouvrages d’or et d’argent) tête de vanneau, Paris, de septembre 1782 au 23 février 1789.A ROUND-SHAPED COLOURED GOLDS SNUFF BOX, BY JEAN-PIERR E RA OUX, PAR IS, 1784 – 1785Lenticular decoration, the frames and the edges chiseled with pearls and quatrefoils, within a later box; small scratches to the internal part of the boxD.: 2 ½ in.Weight: 71,39 gr.18 k (750)Jean-Pierre Raoux, registered in 1784Hallmarks:- Maker’s mark: Jean-Pierre Raoux, crowned fleur de lys, two grains, JPR, a Malta’s cross.- Vintage P letter, Paris, from 17th July 1784 to 13th July 1785.-Charge mark: a figure formed by two interlaced L, Paris, from September 1782 to 23rd February 1789.- Discharge: peewit head, Paris, from September 1782 to 23rd February 1789.Cette boîte d’un aspect très sobre, correspondant au néoclassicisme épuré del’époque de Louis XVI, semble trouver son inspiration dans le recueil intitulé Cahier de Bijouteries dans le goût moderne comme boîtes, pommes de cannes, bagues, cachets, boucles d’oreilles, &c., dessiné par l’ornemaniste Jean- Baptiste Fay et publié à Paris par Louis-Joseph Mondhare et par son gendre Pierre Jean vers 1784 (Fig. a)Fig. a: Jean-Baptiste Fay, 5e planche du Cahier des Bijouteries dans le goût moderne., published in Paris by Mondhare and Pierre Jean around 1784, etching on paper, H. 46 cm, Paris, I.N.H.A. library, NM FOL EST 520.This gold box, with its sober shape, corresponds to the uncluttered neoclassical lines of the Louis XVI period. A source of inspiration for this box is to be found in the Cahier de Bijouteries dans le goût moderne comme boîtes, pommes de cannes, bagues, cachets, boucles d’oreilles, etc., realized by the decoratorJean-Baptiste Fay and published in Paris in 1784 by Louis-Joseph Mondhare and his son in low Pierre Jean (Fig.a).Fig. a: Jean-Baptiste Fay, 5e planche du Cahier des Bijouteries dans le goût moderne., published in Paris by Mondhare and Pierre Jean around 1784, etching on paper, H. 46 cm, Paris, I.N.H.A. library, NM FOL EST 520.
For full details please see the Spink Terms and Conditions for Buyers.
Click here to view our terms and conditions
See Full Terms And Conditions