772
[Reliure] 2 ouvrages en reliures à la cathédrale, l'une signée par Thouvenin. Estimate: Estimate: 70
2 éditions de Chateaubriand et La Fontaine, dans des reliures à la cathédrale, l'une signée par Thouvenin.
CHATEAUBRIAND, François René de. Études historiques. Paris, Pourrat frères, 1834.
3 volumes in-8. Veau rouge, décor à la cathédrale à froid encadré d’un filet doré, dos orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches dorées (Reliure de l’époque). Quelques rares rousseurs, principalement au tome II ; minimes frottements.
Ces Études ou discours historiques sur la chute de l'Empire romain, la naissance et les progrès du christianisme et l'invasion des barbares forment les tomes 4, 5 et 6 des Œuvres choisies publiées par Pourrat en 1833-1834.
LA FONTAINE, Jean. Fables. Paris, de Bure, 1826.
2 tomes in-8. Veau rouge, décor à la cathédrale à froid encadré d’un double filet doré et fleurons d’angle, dos lisse orné à froid, tranches dorées (Thouvenin), étuis.
Quelques rousseurs et brunissures éparses, minimes frottements aux dos.
Nouvelle édition accompagnée de notes par C. A. Walckenaer. 2 frontispices et 6 planches lithographiées hors texte d’après Tony Johannot.
Bibliographie : Rochambeau, 369.
Provenance : Charles-Albert-Marie Costa, marquis de Beauregard (ex-libris).
Additional Notices & Disclaimers
L’exportation de ce bien hors de France (y compris vers d’autres pays de l’Union Européenne), ainsi que son exportation hors de l’Union Européenne, peuvent-être subordonnées à l’obtention d’une ou plusieurs autorisation(s) d’exporter ou d’importer. Sotheby’s, sur demande et contre paiement de frais administratifs, peut présenter une demande d’autorisation pour exporter votre(vos) Lot(s) hors de France.
The export of this property from France (including to other Member States of the European Union), as well as export from the European Union, may be subject to one or more export or import licenses being granted. Sotheby’s, upon request and for an administrative fee, may apply for a license to export your Lot(s) outside France.
Please note that Condition 12 of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.
Veuillez noter que l'Article 12 des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.
Collection Hubert Guerrand-Hermès, Autour de la duchesse de Berry | Online
Ends from
General delivery information available from the auctioneer
Sotheby’s Post Sale Service teams can arrange expert delivery and convenient shipping of your property. We offer exceptional service and competitive rates whether shipping a diamond bracelet or a large piece of furniture. Fully knowledgeable on all international regulations, Sotheby's will compile a full range of services for you, including collection, packing and arranging for shipping and transit insurance worldwide. For sales in London and New York, simply provide us with your delivery address when you register for a sale. Following your purchase, we will send you a competitive and comprehensive shipping quote. For property purchased in all other salerooms, contact that office directly to arrange for the transport of your purchases.
To learn more, or if we may be of assistance contact us.
Important Information
https://www.sothebys.com/en/docs/pdf/2023-10-02-france-cob-for-buyers-en.pdf?locale=en
Terms & Conditions