Lot

729

[Chevaux] ─ Armand Séguin Observations sur les courses du Champ-de-Mars. 1822. Reliure de Simier pou

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +44 20 7293 5000 for more information.
You are the current highest bidder! To be sure to win, come back on as the lot closes or increase your max bid.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
[Chevaux] ─ Armand Séguin Observations sur les courses du Champ-de-Mars. 1822. Reliure de Simier pou - Image 1 of 2
[Chevaux] ─ Armand Séguin Observations sur les courses du Champ-de-Mars. 1822. Reliure de Simier pou - Image 2 of 2
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Paris, France
[Chevaux] ─ Armand Séguin

Observations sur les courses du Champ-de-Mars et sur quelques nouvelles dispositions du règlement de 1822 relatif à ces courses.

Paris, Leblanc, Septembre 1822.

In-8 (215 x 123 mm). Maroquin vert à long grain, larges dentelles à froid et dorées en encadrement, armes dorées, dos à faux-nerfs orné (Relié P. Simier, signature en pied du dos). Infimes traces de frottement aux coiffes, aux coins et sur le premier plat.

Charmant exemplaire, sur vélin fort, en maroquin vert de Simier.

Édition originale.

Cette plaquette traite surtout, d’après Menessier de la Lance, des "questions de poids variables alors suivant la provenance des chevaux, et celle des comparaisons de vitesse" requises pour participer aux compétitions équestres.

Ancien collaborateur de Lavoisier, Armand Séguin (1767-1835), chimiste à la réputation sulfureuse après avoir fait fortune en mettant au point une méthode rapide du tannage des cuirs, se lança dans l’élevage des chevaux de course. On lui doit également la codécouverte de la morphine avec Bernard Courtois et Charles Derosne. Il installa une tannerie qui comptait près de 400 ouvriers, puis un haras, à Billancourt, sur l'île de Sèvres qui lui doit son nom actuel. De 1925 à 2004, l'île Seguin abrita le centre industriel et les usines du constructeur automobile Louis Renault.

Provenance : Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (armes, OHR 2554, fer n° 2 pour un fer approchant ; ex-libris Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 605). ─ [Lebaudy], 21 novembre 2012, n° 25).

Bibliographie : Menessier de la Lance, II, 501.

Additional Notices & Disclaimers
L’exportation de ce bien hors de France (y compris vers d’autres pays de l’Union Européenne), ainsi que son exportation hors de l’Union Européenne, peuvent-être subordonnées à l’obtention d’une ou plusieurs autorisation(s) d’exporter ou d’importer. Sotheby’s, sur demande et contre paiement de frais administratifs, peut présenter une demande d’autorisation pour exporter votre(vos) Lot(s) hors de France.

The export of this property from France (including to other Member States of the European Union), as well as export from the European Union, may be subject to one or more export or import licenses being granted. Sotheby’s, upon request and for an administrative fee, may apply for a license to export your Lot(s) outside France.

Please note that Condition 12 of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

Veuillez noter que l'Article 12 des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.
[Chevaux] ─ Armand Séguin

Édition originale.

Collection Hubert Guerrand-Hermès, Autour de la duchesse de Berry | Online

Ends from
76, rue du Faubourg
Saint-Honoré
Paris
France
75008
United Kingdom

General delivery information available from the auctioneer

Sotheby’s Post Sale Service teams can arrange expert delivery and convenient shipping of your property. We offer exceptional service and competitive rates whether shipping a diamond bracelet or a large piece of furniture. Fully knowledgeable on all international regulations, Sotheby's will compile a full range of services for you, including collection, packing and arranging for shipping and transit insurance worldwide. For sales in London and New York, simply provide us with your delivery address when you register for a sale. Following your purchase, we will send you a competitive and comprehensive shipping quote. For property purchased in all other salerooms, contact that office directly to arrange for the transport of your purchases.

To learn more, or if we may be of assistance contact us.

Important Information

https://www.sothebys.com/en/docs/pdf/2023-10-02-france-cob-for-buyers-en.pdf?locale=en

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions

Tags: Bourbon, Spirits