4 Meissen-Speiseteller, 18./19. Jh., polychrome Blumenbukettmalerei, alte Manier, mit Goldrand, Alt
4 Meissen-Suppenteller, Marcolini-Zeit (1774-1817), polychrome Blumenbukettmalerei, alte Manier, mi
4 Meissen-Suppenteller, 18./19. Jh., Buntes Blumenbukett, alte Manier, mit Goldrand, 3x Altozier (1
4 Meissen-Speiseteller, 18./19. Jh., polychrome Frucht- und Blumenmalerei, alte Manier, mit dunkelb
4 Meissen-Speiseteller, 18./19. Jh., polychrome Blumenbukettmalerei, alte Manier, 2x mit dunkelbrau
4 Meissen-Suppenteller, 18./19. Jh., Buntes Blumenbukett, alte Manier, mit Goldrand, Altozier, 1.
7 Meissen-Speiseteller, Marcolini-Zeit (1774-1817), polychrome Blumenbukettmalerei, alte Manier, mi
4 KPM-Obstteller, im Spiegel diverse polychrome Obstmalerei, Rand mit Rocaille-Relief, matt vergol
10 Speiseteller, Nymphenburg Anfang 20. Jh., Ozier, polychrome Gemüsemalerei mit Goldrand, Rand mit
10 Speiseteller, Nymphenburg Anfang 20. Jh., Ozier, polychrome Gemüsemalerei mit Goldrand, Rand mit Korbrelief, Dm. 24,5 cm ...[more]
6 Suppenteller, Teichert Stadt Meissen, Zwiebelmuster, 1x unterseitig Bodenspinne, Dm. 24 cm
6 Suppenteller, Teichert Stadt Meissen, Zwiebelmuster, 1x unterseitig Bodenspinne, Dm. 24 cm ...[more]
Meissen-Terrine, oval, vor 1860, Zwiebelmuster, mit 2 seitlichen Handhaben, blaue Schwertermarke mi
Fisch-Service, um 1900, Bonn, bestehend aus Sauciere auf Platte und 12 Tellern, jeweils mit Fischd
5 Teller, China, mit gemaltem Blumendekor und Goldrand, 1x kl. Chip unterm Rand, Dm. 2x 14 cm und 3
5 Teller, China, mit gemaltem Blumendekor und Goldrand, 1x kl. Chip unterm Rand, Dm. 2x 14 cm und 3x 19 cm ...[more]
Porzellanfigur "Die Hockende", Rosenthal, Bisquitporzellan, Entwurf Fritz Klimsch, auf der Plinthe
Porzellanfigur "Die Hockende", Rosenthal, Bisquitporzellan, Entwurf Fritz Klimsch, auf der Plinthe sign., H. 32 cm ...[more]
Meissen-Schale, ovale, Blaue Blume mit Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, L. 26 cm
Meissen-Schale, ovale, Blaue Blume mit Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, L. 26 cm ...[more]
Porzellan-Vase, Dresden, 19. Jh., polychrome Bemalung, auf quadratischem Sockel, mit zwei figürlich
Meißen-Königskuchenplatte, Rote Rose mit Goldrand, mit seitlichen Handhaben, Schwertermarke mit 2 S
Meißen-Königskuchenplatte, Rote Rose mit Goldrand, mit seitlichen Handhaben, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, L. 29 cm ...[more]
Konvolut von 6 ovalen Platten, Zwiebelmuster, dabei 4x Teichert Stadt Meissen, L. 27 cm - 44 cm
Konvolut von 6 ovalen Platten, Zwiebelmuster, dabei 4x Teichert Stadt Meissen, L. 27 cm - 44 cm ...[more]
Jugendstil-Figur "Kleiner Junge mit Gans", Keramik, hell glasiert z.T. farbig staffiert, craquellie
Jugendstil-Figur "Kleiner Junge mit Gans", Keramik, hell glasiert z.T. farbig staffiert, craquelliert, H. ca. 25 cm ...[more]
Patriotische Schale, 1. WK, sogen. "Treuebundschale" 1914, im Spiegel mit Eichenlaub umrandete Port
KPM-Kaffeeservice für 6 Pers., Entwurf Trude Petri und Prof. Gerhard Gollwitzer, 1941/42. Feldblume
Meißen-Vase, Trompetenform, Rote Rose mit Goldrändern, 1. Wahl, H. 19 cm ...[more]
Meißen-Aschenbecher, rund, Rote Rose mit Goldrand, 1. Wahl, Dm. 12,5 cm ...[more]
3 Meißen-Gebäckschälchen mit seitlichen Handhaben, Rote Rose mit Goldrand, 2 Schleifstriche, 11x10,
3 Meißen-Gebäckschälchen mit seitlichen Handhaben, Rote Rose mit Goldrand, 2 Schleifstriche, 11x10,5 cm ...[more]
Meißen-Deckeldose, rund, Rote Rose mit Goldrändern, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dm. 12,5
Meißen-Deckeldose, rund, Rote Rose mit Goldrändern, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dm. 12,5 cm ...[more]
Meißen-Blattschälchen mit Asthenkel, Rote Rose mit Goldrand, unterseitig Floralrelief, Schwertermar
Meißen-Blattschälchen mit Asthenkel, Rote Rose mit Goldrand, unterseitig Floralrelief, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, L. 12,8 cm ...[more]
10 Kuchenteller, Royal Kopenhagen, Blaue Blume, Dm. 21 cm und 1 Kuchenplatte, Dm 32 cm ...[more]
Konvolut diverses Meissen-Porzellan, Rote Rose, dabei 3 Speiseteller, Dm. 22 cm, 24 cm u. 24,5 cm,
Meißen-Mokkaservice, 15-teilig, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, bestehend aus Kernstück u
Große Meissen-Platte, 19. Jh., oval, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifs
Große Meissen-Platte, 19. Jh., oval, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, L. 47 cm ...[more]
4 Meissen-Teile,Zwiebelmuster, 19./20. Jh., dabei 2 Schälchen 1. Wahl, H. 4,3 cm, Dm. 7 cm, H. 6 c
Satsuma-Teegeschirr, Japan um 1860, 26-teilig, bestehend aus 12 Tassen mit UT (1x min. best.), Kan
Meißen-Schleifenplatte, vierpaßförmig, Bunte Blume 2 mit Golddekor, Schwertermarke mit 1 Schleifstr
Meißen-Schleifenplatte, vierpaßförmig, Bunte Blume 2 mit Golddekor, Schwertermarke mit 1 Schleifstrich, L. 41 cm ...[more]
Meißen-Leuchter, 1-kerzig, weiß Relief, 1. Wahl, H. 10 cm ...[more]
Imari-Schale, Japan 19. Jh., mit polychromer Kranich- und Floralmalerei und Goldstaffage, H. 10 cm,
Imari-Schale, Japan 19. Jh., mit polychromer Kranich- und Floralmalerei und Goldstaffage, H. 10 cm, Dm. 24,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Tanzreigen", Hutschenreuther, auf ovalem Sockel, teilweise farbig staffiert, H. 17
Porzellanfigur "Tanzreigen", Hutschenreuther, auf ovalem Sockel, teilweise farbig staffiert, H. 17 cm ...[more]
5 Meissen-Teller, Bunte Blume 2 mit Goldrand, dabei 2 tiefe Teller, 2 Schleifstriche, Dm. 24,5 cm
Meißen-Tortenplatte, Bunte Blume 2 mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 32,5 cm ...[more]
Herend-Deckeldose, durchbrochen gearbeitet, mit polychromer Blumenmalerei und Golddekor, Deckel mit
Porzellan-Kissen "Junge mit Tunika", China um 1900, Gebrauchspuren. L. 26 cm ...[more]
Kissenvase, Royal Copenhagen, Entwurf Nils Thorsson Baca, mit stilisierten Fisch- und Floralmotiven
Kissenvase, Royal Copenhagen, Entwurf Nils Thorsson Baca, mit stilisierten Fisch- und Floralmotiven in Weiß, Beige und Braun, H. 19 cm ...[more]
Porzellanfigur "Hirsch",weiß, Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung, H. 24,5 cm ...[more]
Vase, Alboth und Kaiser, Rosenmotiv mit Goldstaffage, seitlichen Schwanenhandhaben, auf quadratisch
Vase, Alboth und Kaiser, Rosenmotiv mit Goldstaffage, seitlichen Schwanenhandhaben, auf quadratischem Fuß, H. 29 cm, ...[more]
2 Meissen-Gedecke, Reicher Drache , grün, gold schattiert, Goldrand, Neuer Ausschnitt,1 X Tassenran
Pokal-Vase, Gerold Porzellan, Blumendekor und Goldstaffage, H. 20,5 cm ...[more]
KPM-Bonbonniere, beidseitig Medaillons und Goldstaffage, ein Medaillon mit Signatur "Johann Lafer",
Übertopf mit 2 Handhaben, Kaiserporzellan, Belvedere, Design K. Nossek, Vor- und Rückseite mit Land
Konvolut Meissen-Porzellan, Indische Malerei, Neuer Ausschnitt, dabei Kaffeegedeck in Grün, Kaffeeo
6 Meissen-Untertassen, Weinlaub,3x Neuer Ausschnitt, 3x glatter Rand, diverse Sortierungen, Dm. 15
6 Meissen-Untertassen, Weinlaub,3x Neuer Ausschnitt, 3x glatter Rand, diverse Sortierungen, Dm. 15 cm ...[more]
8 Meissen-Gebäckteller, um 1900, Weinlaub, 1. Wahl, Dm. 15 cm ...[more]
2 diverse Meissen-Teile, dabei Schälchen, vierpaßförmig, 19. Jh. Bunte Blume mit Goldgräsern und Go