19
Batak (Sumatra) - Belle et ancienne canne de magie unggal panaluan sculptée d'une complexe
1/2
Batak (Sumatra) - Belle et ancienne canne de magie unggal panaluan sculptée d'une complexe superposition de personnages et animaux mythiques, en relation avec la mémoire collective du clan. Des cavités ont été pratiquées par endroits pour abriter des charges. Une touffe de crins de cheval est fixée au sommet. Bois à superbe patine d'usage. H. 188 cm
ART TRIBAL & ART PRECOLOMBIEN
8 Rue du Dr Joseph Audic
ZAC du Ténénio
Vannes
56001
France
For Jack-Philippe Ruellan delivery information please telephone +33 297472632.
Important Information
ART TRIBAL & ART PRECOLOMBIEN
Expositions : jeudi 16 avril 16h-18h, vend. 17 avril 9h-12h & 14h-18h, sam. 18 avril 9h-11h