Ecole espagnole du 17e siècle, "Portrait d'homme de qualité", huile sur toile, 32 x 23.5 cm (cadre
Ecole espagnole du 17e siècle, "Portrait d'homme de qualité", huile sur toile, 32 x 23.5 cm (cadre rapporté)
Ecole romaine du 18e siècle, "Paysage de montagne et gardien de vaches", huile sur toile, 60 x 73 cm
Ecole romaine du 18e siècle, "Paysage de montagne et gardien de vaches", huile sur toile, 60 x 73 cm (Expert : M. Millet, Paris)
Ecole française du 19e siècle, "Portrait d'homme de qualité", huile sur toile, époque Louis Philippe, 60 x 50 cm (2 accrocs)
Charles BOURGEOIS (1759-1832), "Portrait d'homme de qualité" et "Portrait de femme de qualité",
LELONG, école du 19ème siècle, "Nature morte au melon et aux dominos", gouache sur papier signée
LELONG, école du 19ème siècle, "Nature morte au melon et aux dominos", gouache sur papier signée en bas à gauche, 32 x 24 cm
LELONG, école du 19ème siècle, "Nature morte aux cartes à jouer", gouache sur papier signée en bas à
LELONG, école du 19ème siècle, "Nature morte aux cartes à jouer", gouache sur papier signée en bas à droite, 32 x 24 cm
Carlos SCHWABE (1866-1926), "Salon Rose Croix - Galerie Durand Ruel" 1892, affiche Draeger & Lesieur
Carlos SCHWABE (1866-1926), "Salon Rose Croix - Galerie Durand Ruel" 1892, affiche Draeger & Lesieur imprimeurs, 80 x 193 cm
G.P. PALTZ (XIX-XXe), "Voiliers à quai", huile sur toile signée et datée en bas à droite, 46 x 61
G.P. PALTZ (XIX-XXe), "Voiliers à quai", huile sur toile signée et datée en bas à droite, 46 x 61 cm
G.P. PALTZ (XIX-XXe), "Bord de mer" 1916, huile sur panneau signée, datée et dédicacée en bas à
G.P. PALTZ (XIX-XXe), "Bord de mer" 1916, huile sur panneau signée, datée et dédicacée en bas à droite, 33.5 x 24.5 cm
G.P. PALTZ (XIX-XXe), "La crique animée" 1916, huile sur panneau, signée et datée en bas à gauche,
G.P. PALTZ (XIX-XXe), "La crique animée" 1916, huile sur panneau, signée et datée en bas à gauche, 35 x 26.5 cm
G.P. PALTZ (XIX-XXe), "Chemin côtier" 1915, huile sur panneau signée et daté en bas à droite, 27 x
G.P. PALTZ (XIX-XXe), "Chemin côtier" 1915, huile sur panneau signée et daté en bas à droite, 27 x 22 cm
G.P. PALTZ (XIX-XXe), "La madrague" 1915, huile sur panneau, signée datée et dédicacée en bas à
G.P. PALTZ (XIX-XXe), "La madrague" 1915, huile sur panneau, signée datée et dédicacée en bas à droite, titrée au dos, 22 x 27 cm
M.REY, "Sainte Elysabeth de Hongrie" 1916, panneau en bois gravé polychrome, signé et daté en bas
M.REY, "Sainte Elysabeth de Hongrie" 1916, panneau en bois gravé polychrome, signé et daté en bas à droite, 114 x 72 cm
Anonyme début du 20e siècle, "Composition aux papillons", pendant de peintures sur papier, 17 x 28.5
Anonyme début du 20e siècle, "Composition aux papillons", pendant de peintures sur papier, 17 x 28.5 cm
Claudio CASTELUCHO (1870-1927), "La marchande de fleurs", huile sur panneau, 29 x 24 cm
Claudio CASTELUCHO (1870-1927), "La loge rénovée", huile sur panneau signée en bas à gauche, 26 x 35
Claudio CASTELUCHO (1870-1927), "La loge rénovée", huile sur panneau signée en bas à gauche, 26 x 35 cm
Claudio CASTELUCHO (1870-1927), "Les deux boeufs", aquarelle, 16 x 24 cm
Claudio CASTELUCHO (1870-1927), "Ane au bât", aquarelle, 20 x 17,5 cm
Paul DE CASTRO (1882-1939), "Le bassin en automne", huile sur toile signée en bas à gauche, 39 x
Paul DE CASTRO (1882-1939), "Le bassin en automne", huile sur toile signée en bas à gauche, 39 x 60 cm
Paul DE CASTRO (1882-1939), "Paysage printanier" 1921, huile sur toile signée et datée en bas à
Paul DE CASTRO (1882-1939), "Paysage printanier" 1921, huile sur toile signée et datée en bas à droite, 59 x 72 cm
Paul DE CASTRO (1882-1939), "Parvis animé, Rouen", huile sur toile signée en bas à gauche, 84 x 77
Paul DE CASTRO (1882-1939), "Parvis animé, Rouen", huile sur toile signée en bas à gauche, 84 x 77 cm
Paul DE CASTRO (1882-1939), "Paysage au Printemps", huile sur toile signée en bas à gauche, 51 x
Paul DE CASTRO (1882-1939), "Paysage au Printemps", huile sur toile signée en bas à gauche, 51 x 68 cm
Isaac Lazarus ISRAELS (1865-1934) (Attribué à), "Montmartre", huile sur panneau double-face signée
Isaac Lazarus ISRAELS (1865-1934) (Attribué à), "Montmartre", huile sur panneau double-face signée en bas à droite, 43 x 60 cm
William Samuel HORTON (1865-1936), "Maison près de la rivière", huile sur panneau, signée en bas à
William Samuel HORTON (1865-1936), "Maison près de la rivière", huile sur panneau, signée en bas à gauche, 38 x 44 cm
R.DUFILY (XXe), "Chemin de campagne à Belmesnil", huile sur toile, signée en bas à droite, 46 x 38
R.DUFILY (XXe), "Chemin de campagne à Belmesnil", huile sur toile, signée en bas à droite, 46 x 38 cm
G. THORNOY, "Bord de rivière", huile sur toile signée en bas à droite, 74 x 104 cm (petits accidents
G. THORNOY, "Bord de rivière", huile sur toile signée en bas à droite, 74 x 104 cm (petits accidents à la toile)
Paul Émile PISSARRO (1884-1972), "Le pont de bois de Vallon de Cantapie enneigé", huile sur isorel
Ecole française circa 1920, "Les baigneuses", huile sur panneau, 26 x 35 cm
Ecole russe du 20e siècle, "Chasse à l'ours", huile sur toile, trace de signature en bas à gauche,
Ecole russe du 20e siècle, "Chasse à l'ours", huile sur toile, trace de signature en bas à gauche, 50 x 50 cm
Claude Émile SCHUFFENECKER (1851-1934), "Paysanne dans la campagne", huile sur toile, 31 x 45 cm
Max HARTWIG (1873-1939), "Rue de Paris", huile sur toile signée en bas à gauche, 45 x 37 cm
Max HARTWIG (1873-1939), "Rue de Paris animée", huile sur toile signée en bas à gauche, 26 x 33 cm
Max HARTWIG (1873-1939), "La Seine", huile sur panneau, 41 x 33 cm
Ker Xavier ROUSSEL (1867-1944), "Joueur de bombarde", aquarelle sur papier signée en bas à gauche,
Ker Xavier ROUSSEL (1867-1944), "Joueur de bombarde", aquarelle sur papier signée en bas à gauche, 17 x 24 cm
Bernard DUNAND (1908-1998), "Paysage des Antilles animé" 1935, laque sur panneau signée et datée
Bernard DUNAND (1908-1998), "Paysage des Antilles animé" 1935, laque sur panneau signée et datée en bas à droite, 64 x 73 cm (petits manques)
Joseph LACASSE (1894-1975) (Attribué à), "Frère et soeur", huile sur panneau signée et datée 1936 en
Joseph LACASSE (1894-1975) (Attribué à), "Frère et soeur", huile sur panneau signée et datée 1936 en bas à droite, 64 x 61 cm
Anonyme, école de Montmartre, "La ville sous la neige", huile sur carton, 46 x 33 cm
Jean-Louis BOUSSINGAULT (1883-1943), "Jeune femme à table" 40, sanguine signée et datée en bas à
Jean-Louis BOUSSINGAULT (1883-1943), "Jeune femme à table" 40, sanguine signée et datée en bas à droite 3 40 x 29 cm
Charles Auguste EDELMANN (1879-1950), "Sous-bois", huile sur panneau signée en bas à droite, 31 x 22
Charles Auguste EDELMANN (1879-1950), "Sous-bois", huile sur panneau signée en bas à droite, 31 x 22 cm
Charles Auguste EDELMANN (1879-1950), "Vue de village", huile sur toile, 27 x 46 cm
Abel LAUVRAY (1870-1950), "Le Rhône à Avignon", huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au
Louis SÜE (1875-1968), "Rue en Espagne", huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à
Louis SÜE (1875-1968), "Rue en Espagne", huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à gauche, 26 x 17 cm
Ecole de Berck, seconde moitié du 19e siècle, "Bateaux de pêche par mer formée", huile sur toile, 60
Ecole de Berck, seconde moitié du 19e siècle, "Bateaux de pêche par mer formée", huile sur toile, 60 x 73 cm (accidents au cadre)
Ecole française, fin du 19e siècle, "Retour de pêche à Fécamp" 96, gouache monogrammée SLG et
Ecole française, fin du 19e siècle, "Retour de pêche à Fécamp" 96, gouache monogrammée SLG et datée en bas à droite, 60 x 77 cm
Georges CLAIRIN (1843-1919), "Marine" 1882, huile sur carton signée et datée en bas à droite, 15 x
Georges CLAIRIN (1843-1919), "Marine" 1882, huile sur carton signée et datée en bas à droite, 15 x 22 cm
Anonyme début du 20e siècle, "Jours de pêche en Bretagne, Le Croisic" & " Lorient", deux aquarelles sur papier, 19 x 29 cm et 17 x 27 cm
Dans le goût d'Albert LEBOURG (1849-1928), "Falaise" huile sur toile, monogrammée AL en bas à
Dans le goût d'Albert LEBOURG (1849-1928), "Falaise" huile sur toile, monogrammée AL en bas à droite, 38 x 55 cm
Casimir RAYMOND (1870-1955), "Maison au bord de la côte", aquarelle sur papier signée en bas à
Casimir RAYMOND (1870-1955), "Maison au bord de la côte", aquarelle sur papier signée en bas à gauche, 50.5 x 33.5 cm
Henri RIVIERE (1864-1951), "Paysage maritime Côtes d'Armor", lithographie signée en bas à gauche, 54
Henri RIVIERE (1864-1951), "Paysage maritime Côtes d'Armor", lithographie signée en bas à gauche, 54 x 83 cm
Adolphe Marie BEAUFRERE (1876-1960), "Paysage breton", dessin à l'encre brune et lavis, signé en bas
Marie Antoinette AMENNECIER (1888-1960), "La mère Henriette de Douarnenez", pastel signé et titré en
Marie Antoinette AMENNECIER (1888-1960), "La mère Henriette de Douarnenez", pastel signé et titré en bas à droite, 24 x 20 cm
Robert YAN (1901-1994), "Paysage au calvaire", aquarelle et gouache sur papier, signée en bas à
Robert YAN (1901-1994), "Paysage au calvaire", aquarelle et gouache sur papier, signée en bas à droite, 21 x 26 cm
Joseph RAUMANN (1908-1999), "Plage animée au Havre", huile sur toile signée en haut à droite, 45 x
Joseph RAUMANN (1908-1999), "Plage animée au Havre", huile sur toile signée en haut à droite, 45 x 53 cm
Robert L.P. LAVOINE (1916-1999), "Honfleur" 1950, aquarelle signée en bas à gauche, située et
Robert L.P. LAVOINE (1916-1999), "Honfleur" 1950, aquarelle signée en bas à gauche, située et datée en bas à droite, 23 x 30.5 cm
CHAMAILLARD (XXe), "Saint Vast la Hougue", aquarelle sur papier signée et située en bas à droite, 45
CHAMAILLARD (XXe), "Saint Vast la Hougue", aquarelle sur papier signée et située en bas à droite, 45 x 59 cm
Julien HELAOMALCH?, "Chapelle bretonne", dessin aquarelle sur papier, signé en bas à droite, 36 x 26
Julien HELAOMALCH?, "Chapelle bretonne", dessin aquarelle sur papier, signé en bas à droite, 36 x 26 cm
Salomon Alfred BOISECQ (1911-2005), "Marine", huile sur toile non signée, 49 x 99 cm
Vladimir POUSSOVSKY (1951), "La côte sauvage", huile sur toile, 30 x 21 cm
Jean LE GOFF (1925), "Départ de pêche au crépuscule", fixé sous-verre signé en bas à gauche, 23 x 34
Jean LE GOFF (1925), "Départ de pêche au crépuscule", fixé sous-verre signé en bas à gauche, 23 x 34 cm
Jean LE GOFF (1925), "H.M.S Shannon & Chesapeak 1813" 97, fixé sous verre signé et daté en bas à
Jean LE GOFF (1925), "H.M.S Shannon & Chesapeak 1813" 97, fixé sous verre signé et daté en bas à droite, 47 x 34 cm