Félix BRACQUEMOND (1833-1914) "Les mouettes" Beraldi 223 eau-forte belle épreuve sur vergé MBM
Félix BRACQUEMOND (1833-1914) "Les mouettes" Beraldi 223 eau-forte belle épreuve sur vergé MBM publiée par Lemercier 29 5 x 46 cm
Henri-Théodore FANTIN LATOUR (1836 -1904) "Le crépuscule des Dieux : Acte III. Siegfried et les
Henri-Théodore FANTIN LATOUR (1836-1904) "Duo des Troyens" (7ème planche) Hédiard 177 lithographie
Alphonse LEGROS (1837-1911) "L'incendie" eau-forte épreuve sur Japon 24 x 27 cm + marges
Jules JACQUEMART (1837-1880) "Le supplicié Mamija Hasimé (assassin d'Européens devant le Temple
Chris LEBEAU (1878-1945) "Portrait d'homme à la barbe" lithographie épreuve contrecollée sous passe-partout à vue : 22 5 x 15 6 cm
Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-1810) "Tonneliers" & "Ecrivain publique" pendant de gravures à l'
Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-1810) "Tonneliers" & "Ecrivain publique" pendant de gravures à l'eau forte 27 x 42 cm
Ecole française du 18e siècle "Portrait de jeune dame" huile sur toile (deux réparations à la
Ecole française du 18e siècle "Portrait de jeune dame" huile sur toile (deux réparations à la toile)
Ecole française du 18e siècle "Monseigneur Fs de Coetlogon évêque de Quimper en 1706" huile sur
Ecole française du 18e siècle "Monseigneur Fs de Coetlogon évêque de Quimper en 1706" huile sur toile 84 x 65 cm
Ecole italienne première moitié du 19e siècle "Vierge à l'enfant" huile sur toile marouflée sur
Ecole italienne première moitié du 19e siècle "Vierge à l'enfant" huile sur toile marouflée sur isorel 46 x 40 cm
Ecole italienne du 18e siècle d'après Giambattista PIAZZETTA (1682-1754) "Portraits d'hommes de
Ecole romantique autour d'Anne-Louis GIRODET (1767-1824) première moitié du 19e siècle "Enfant au
Anonyme "Port marchand" huile sur toile monogrammé "PR" en bas à droite 100 x 151cm
Ecole française du 19e siècle "Portrait d'homme de qualité" huile sur toile époque Louis Philippe
Ecole française du 19e siècle "Portrait d'homme de qualité" huile sur toile époque Louis Philippe 60 x 50 cm (2 accrocs)
Francesco GONIN (1808-1889) "L'hiver" projet de décoration huile sur toile marouflée cachet d'
Francesco GONIN (1808-1889) "Portrait de femme en buste" huile sur panneau monogrammée au dos 28
Francesco GONIN (1808-1889) "Portrait de femme en buste" huile sur panneau monogrammée au dos 28 x 19 5 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Francesco GONIN (1808-1889) "Paysage" aquarelle sur papier signée du monogramme 33 x 51 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Francesco GONIN (1808-1889) "La conversation" encre et lavis d'encre signée du monogramme en bas à
Francesco GONIN (1808-1889) "Paysage et ferme" huile sur papier marouflée monogrammée en bas à
Francesco GONIN (1808-1889) "Paysage et hameau" huile sur toile marouflée monogrammée en bas à
Francesco GONIN (1808-1889) "Etudes pour décoration" deux aquarelles monogrammées en bas à droite
Francesco GONIN (1808-1889) "Chalet Italie du nord" huile sur panneau monogrammée en bas à droite
Guido GONIN (1833-1906) "Petite fille assise" 1852 aquarelle sur papier signée et datée en bas à
Guido GONIN (1833-1906) "Fête à la ferme" aquarelle signée en bas à droite 24 x 33 5 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Guido GONIN (1833-1906) "Portrait d'homme dans un fauteuil" 1849 aquarelle signée et datée en
Francesco BRUNERY (1849-1926) "Le gamin des rues" huile sur toile cachet d'atelier 55 x 46 cm (
Francesco BRUNERY (1849-1926) "Le gamin des rues" huile sur toile cachet d'atelier 55 x 46 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Francesco BRUNERY (1849-1926) "Portrait d'homme en buste" huile sur panneau cachet d'atelier au
Francesco BRUNERY (1849-1926) "Portrait d'homme" huile sur panneau 13 5 x 10 cm (Provenance :
Francesco BRUNERY (1849-1926) "Portrait d'homme" huile sur panneau 13 5 x 10 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Francesco BRUNERY (1849-1926) "Etude de personnage" huile sur panneau monogrammée en bas à droite
Francesco BRUNERY (1849-1926) "L'usine" huile sur panneau 20 x 10 5 cm (Provenance Famille de l'
Francesco BRUNERY (1849-1926) "L'usine" huile sur panneau 20 x 10 5 cm (Provenance Famille de l'artiste)
Francesco BRUNERY (1849-1926) "L'heure du thé" huile sur panneau cachet d'atelier au dos 15 x 10
Francesco BRUNERY (1849-1926) "L'heure du thé" huile sur panneau cachet d'atelier au dos 15 x 10 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Francesco BRUNERY (1849-1926) "La cabane" huile sur panneau signée en bas à droite 14 x 18 cm (
Francesco BRUNERY (1849-1926) "La cabane" huile sur panneau signée en bas à droite 14 x 18 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Francesco BRUNERY (1849-1926) "Chanteur de profil" huile sur panneau monogrammée en bas à gauche
Francesco BRUNERY (1849-1926) "Chanteur de profil" huile sur panneau monogrammée en bas à gauche 24 x 19 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Marcel BRUNERY (1893-1982) "Portrait d'homme à la toque" huile sur panneau signée en bas à droite
Marcel BRUNERY (1893-1982) "Portrait d'homme à la toque" huile sur panneau signée en bas à droite 15 x 12 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Marcel BRUNERY (1893-1982) "Construction du rail" huile sur panneau signée en bas à droite 12 x
Marcel BRUNERY (1893-1982) "Construction du rail" huile sur panneau signée en bas à droite 12 x 18 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Marcel BRUNERY (1893-1982) "Porte entrouverte" huile sur toile marouflée 33 x 24 cm (Provenance :
Marcel BRUNERY (1893-1982) "Porte entrouverte" huile sur toile marouflée 33 x 24 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Marcel BRUNERY (1893-1982) "La chambre" huile sur panneau signée en bas à droite 14 5 x 18 cm (
Marcel BRUNERY (1893-1982) "La chambre" huile sur panneau signée en bas à droite 14 5 x 18 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Marcel BRUNERY (1893-1982) "Scène d'intérieur" huile sur panneau signée en bas à droite 18 x 13 5
Marcel BRUNERY (1893-1982) "Scène d'intérieur" huile sur panneau signée en bas à droite 18 x 13 5 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Marcel BRUNERY (1893-1982) "Venise le grand canal" huile sur panneau non signé 20 x 25 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Marcel BRUNERY (1893-1982) "Devant le chevalet" huile sur toile 66 x 55 cm (accidents à restaurer) (Provenance : famille de l'artiste)
Marcel BRUNERY (1893-1982) "Scène galante" huile sur toile signée en bas à droite 52 x 63 cm (
Marcel BRUNERY (1893-1982) "Scène galante" huile sur toile signée en bas à droite 52 x 63 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Marcel BRUNERY (1893-1982) "Jeune homme et femme à la palette" aquarelle sur papier signée en
Marcel BRUNERY (1893-1982) "Pêcheurs sur le grand canal" huile sur carton 18 x 29 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Marcel BRUNERY (1893-1982) "La fenêtre" huile sur panneau signée en bas à droite 17 x 12 cm (
Marcel BRUNERY (1893-1982) "La fenêtre" huile sur panneau signée en bas à droite 17 x 12 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Marcel BRUNERY (1893-1982) "La clairière" huile sur panneau signée en bas à droite 22 x 13 5 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Marcel BRUNERY (1893-1982) "Chalet dans une clairière" huile sur panneau signée en bas à droite
Marcel BRUNERY (1893-1982) "Chalet dans une clairière" huile sur panneau signée en bas à droite 25 x 16 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Marcel BRUNERY (1893-1982) "L'usine" huile sur panneau 13 5 x 8 cm (Provenance : famille de l'
Marcel BRUNERY (1893-1982) "L'usine" huile sur panneau 13 5 x 8 cm (Provenance : famille de l'artiste)
Ecole française du 19e siècle "Paysage au château" aquarelle et réhaut de gouache sur papier 33 x
Ecole française du 19e siècle "Paysage au château" aquarelle et réhaut de gouache sur papier 33 x 43 cm
Ecole française du 19e siècle "Scène de chasse près d'un point d'eau" huile sur toile 61 x 80 cm
Ecole française fin du 19e siècle "Village fortifié près d'un point d'eau" huile sur toile signée
Ecole française fin du 19e siècle "Village fortifié près d'un point d'eau" huile sur toile signée Roux ? en bas à droite 41 x 51 cm
Ecole de Barbizon "Moutons près d'un point d'eau" huile sur carton 30 x 47 cm
Anonyme "Femme romantique dans un sous-bois" huile sur toile marouflée sur carton signature illisible en bas à droite 32 x 42 cm