Remove filter- Arte oriental y arqueología (96)
- Lots with images only,
20th CENTURY CHINESE VASE
JARRÓN CHINO SIGLO XX Época de la República. En laca cinnabar, 26 cm. alt. Con base en madera tallada.
PAREJA DE JARRONES CHINOS SIGLO XX Época de la República. En bronce con esmalte cloisonné y mascarones, 20 cm. alt. Con peanas de madera.
PAREJA DE SELLOS CHINOS SS. XIX-XX Dinastía Qing-Época de la República. En piedra dura tallada con bestias mitológicas, 5 y 6 cm. long.
20th CENTURY CHINESE SNUFF
SNUFF CHINO SIGLO XX Época de la República. En porcelana policromada, 7 cm. alt.
20th CENTURY CHINESE TIBOR
TÍBOR CHINO SIGLO XX Época de la República. En bronce con esmalte cloisonné, 11 cm. alt. Con peana en madera tallada.
20th CENTURY CHINESE SCHOOL
20th CENTURY CHINESE VASE
JARRÓN CHINO SIGLO XX Época de la República. En loza esmaltada con figuras exentas, 32 cm. alt.
TABAQUERA CHINA PP. SIGLO XX Época de la República. En ojo de tigre tallado, 5 cm. alt.
TABAQUERA CHINA PP. S. XX Época de la República. En jaspe amarillo, 6,5 cm. alt.
20th CENTURY CHINESE VASE
JARRÓN CHINO SIGLO XX Época de la República. En porcelana celadón con dragones, 21 cm. alt.
20th CENTURY CHINESE BOX
CAJA CHINA SIGLO XX Época de la República. En porcelana Blanc de Chine con dragón, 8x18 cm.
PAREJA DE PÁJAROS CHINOS 1ª MITAD S. XX Época de la República. En loza esmaltada, 22 cm. alt.
20th CENTURY CHINESE SCHOOL
ESCUELA CHINA S. XX Época de la República. Dos países para abanico pintados a mano, 36,5x64,5 cm. Firmados con sellos.
SNUFF CHINO 1ª MITAD SIGLO XX Época de la República. En nácar tallado, 7,5 cm. alt.
SNUFF CHINO 1ª MITAD SIGLO XX En jade tallado, 7 cm. alt.
LUCERNA PERSA SIGLOS XV-XVI En cerámica vidriada en tonos verdes, 35 cm. alt.
19th CENTURY CHINESE BOX
CAJA CHINA SIGLO XIX Dinastía Qing. En bronce con esmalte cloisonné, 5 cm. alt.
CONJUNTO CHINO PRIMERA MITAD SIGLO XX Época de la República. En porcelana Familia Rosa, compuesto de 4 piezas.
COLECCIÓN DE CINCO ANTIGUAS MONEDAS CHINAS En bronce con caligrafías, 9 cm. diám.
20th CENTURY TWO CHINESE PLATES
DOS PLATOS CHINOS SIGLO XX Época de la República. En porcela Cantón, Familia Rosa, 26 cm. díam.
TRES EMPUÑADURAS PARA KRIS CEREMONIAL SIGLO XVIII En madera tallada y parcialmente dorada, 15 cm. alt.
TABAQUERA CHINA PP. S. XX Época de la República. En cristal tallado al camafeo, 7,5 cm. alt.
3rd. AD. CENTURY UNGUENT JAR
UNGÜENTARIO ROMANO S. III D.C. En vidrio soplado de cuerpo globular, 13 cm. alt.
PAREJA DE JARRONES CHINOS SIGLO XIX Dinastía Qing. En bronce con esmalte cloissoné, 20 cm. alt.
EARLY 20th CENTURY HINDI PLAQUE
PLACA HINDÚ PP. S. XX En hueso pintado con figuras mitológicas, 19x10 cm. Enmarcada.
EARLY 20th CENTURY CHINESE PLATE
PLATO CHINO PP. S. XX Época de la República. En porcelana Cantón, Familia Rosa, 36 cm. diám.
ANILLO DE ARQUERO CHINO S. XX Época de la República. En jade verde oliva.
19th CENTURY HINDI SCHOOL
ESCUELA HINDÚ SIGLO XIX "Kali", escultura en bronce, 26 cm. alt.
20th CENTURY CHINESE VASE
JARRÓN CHINO SIGLO XX Época de la República. En porcelana sobre pedestal, 6 cm. alt. Firmada con sello en la base.
19th CENTURY CHINESE OIL LAMP
QUINQUÉ CHINO S. XIX En bronce con esmalte cloisonné, 43 cm. alt.
TABAQUERA JAPONESA FINALES SIGLO XIX Era Meijí. En carey y esmaltes, 12x7 cm.
CINCO PESOS CHINOS SIGLO XVIII para opio. Dinastía Ming. En bronce, 7 cm. alt. (el más grande).
PIPA CHINA 1ª MITAD SIGLO XX para opio. Época de la República. En metal con esmalte cloisonné, 33 cm. alt. Firmada.
19th CENTURY CHINESE PLATE
PLATO CHINO SIGLO XIX Época de la República. En porcelana Cantón, Familia Rosa, 41 cm. diám.
20th CENTURY CHINESE BUDDHA
BUDDHA CHINO S. XX Época de la República. En lapislázuli tallado, 9x10x4 cm. Con restauración imperceptible.
ESCUELA HINDÚ 1ª MITAD SIGLO XX "Escena de caza", acuarela y gouache sobre marfil, 15x10 cm.
BOTELLA ROMANA SS. II-III D.C En vidrio soplado de cuerpo globular, 10 cm. alt.
20th CENTURY SIX CHINESE PLATES
SEIS PLATOS CHINOS SIGLO XX Época de la República. En porcelana de Exportación, 23,5 cm. diám.
CUENCO CHINO PRIMERA MITAD SIGLO XX Época de la República. En porcelana Celadón, 7,5 cm. alt. y 20 cm. diám.
EARLY 20th CENTURY CHINESE KESI
KESI CHINO PP. S. XX Época de la República. Bordado con escenas costumbristas, 63x30 cm. Enmarcado.
19th CENTURY HINDI BOX
CAJA HINDÚ SIGLO XIX En porcelana policromada con aplicaciones en bronce, 5,5x10x9 cm.
PAREJA DE JARRONES JAPONESES PP. S. XX Era Showa. En cerámica Satsuma, 47 cm. alt. Con peana en madera tallada y mármol, 82 cm. alt.
11th AD. CENTURY ISLAMIC JAR
RECIPIENTE ISLÁMICO S. XI D.C En vidrio, 6 cm. alt.
19th CENTURY CHINESE SCHOOL
ESCUELA CHINA SIGLO XIX Dinastía Ming. Belleza en bronce, 8 cm. alt.
19th CENTURY CHINESE VASE
JARRÓN CHINO SIGLO XIX Dinastía Qing. En porcelana Familia Verde, 43 cm. alt. Con desp.
UNGÜENTARIO ROMANO SIGLO III D.C En vidrio soplado de cuerpo globular, 13 cm. alt.
PAREJA DE FIGURAS CHINAS S. XX Época de la República. "Aves Fénix", en porcelana vidriada estilo Kangxi, 15 cm. alt.
19th CENTURY CHINESE FIGURE
FIGURA CHINA SIGLO XIX Dinastía Qing. "Figura femenina", en porcelana policromada, 20 cm. alt.
19th CENTURY CHINESE CENSER
INCENSARIO CHINO S. XIX con forma de perro de Foo. Dinastía Qing. En bronce pavonado, 33 cm. alt.
20th CENTURY CHINESE SCHOOL
ESCUELA CHINA SIGLO XX Época de la República. "Bellezas", en serpentina tallada, 30 cm. alt.
BOTELLA ROMANA SS. I-III D.C En vidrio soplado, 11,5 cm. alt.
TRES TETERAS CHINAS SIGLO XIX Dinastía Qing. En piedra Yixing, 12 cm. y 19 cm. alt.