589
Freundschaftsalbum Dietzsch / 3 Bde. Album amicorum. - Gießen. - "Charissimis amicis suis dedicat
1/5
Königstein
Freundschaftsalbum Dietzsch / 3 Bde.
Album amicorum. - Gießen. - "Charissimis amicis suis dedicat hunc librum amicitiae...". Freundschaftsalbum des Friedrich Ludwig Dietzsch. Gießen, Oehringen u.a. 1792-1796. Quer-8vo (11:18,5 cm). Mit 6 (3 mehrfarb.) blattgr. Tusch- oder Federzeichnungen, 3 mont. Schattenrissen, 1 Rötelzeichnung, 1 mont. gest. Portr. u. 1 mont. kol. Kupferstich. 116 Bll. mit mehr als 180 Einträgen u. 13 Bll. Register. (das letzte leer). Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rsch., goldgepr. Deckelbord. u. Eckfleurons, Buntpapiervorsätze; Ecken bestoßen, Vergoldung oxydiert u. abgegriffen, Vordergelenk angebrochen.
Reichhaltiges Stammbuch des aus Oehringen stammenden Hofadvokaten Friedrich Ludwig Dietzsch (1775-1809). Mit Einträgen von Familienangehörgen aus Oehringen und von Studienfreunden aus Gießen, weitere Beiträge aus Dörzbach, Friedberg, Grüningen, Heidelberg, Herbsthausen, Ingelfingen, Jagsthausen, Weikersheim etc. - Leichte Gebrauchsspuren, einige Bll. entfernt. Freies Vorsatz mit Besitzvermerk von Dietzsch' Sohn Ernst (1807-1871), ebenfalls Jurist, u. innerfamiliärem Geschenkvermerk. - [strong]Dazu[/strong] 2 kleine Handschriften: "Ausgaben-Buch (für Ernst Dietzsch)" (1838-41) u. "Ausgaben-Verzeichnis für Rechtsanwalt Dietzsch (jun.)" (1876-82). Pp. u. Hlwd. d. Zt. - Zus. 3 Bde.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information