1075
Leonhard, Geologischer Atlas & Vulkane Leonhard, K. C. v. Geologischer Atlas zur Naturgeschichte der
1/5
Königstein
Leonhard, Geologischer Atlas & Vulkane
Leonhard, K. C. v. Geologischer Atlas zur Naturgeschichte der Erde. Stuttgart, Schweizerbart, 1841. Qu.-4to (22:27 cm). Mit 11 altkol. Kupferkarten u. 1 altkol. gest. Profil. 33 S. - Angebunden: Ders. Vulkanen-Atlas zur Naturgeschichte der Erde. Ebda. (1844?). Mit 15 (4 altkol.) gest. u. lith. Karten. 1 Bl. Hldr. d. Zt., berieben u. bestoßen, Rücken repariert.
Reichardt I, 84 (nur I.); vgl. Poggendorff I, 1427. - Bilden gemeinsam den Atlasband zu Leonhards 1836-44 erschienener "Geologie oder Naturgeschichte der Erde". - Leicht gebräunt, die Taf. des "Geologischen Atlas" stärker. Vorsätze mit 3 montierten geologischen Taf. aus anderen Werken (1 abgerissen u. mit hinterlegtem Durchriß).
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information