616
König, Scizzenheft Steiermark. - König, F(riedrich). Skizzenbuch eines österreichischen Künstlers (
1/5
Königstein
König, Scizzenheft
Steiermark. - König, F(riedrich). Skizzenbuch eines österreichischen Künstlers (Titel: "Scizzenheft für F. König"). 1859-62. Qu.-4to. Blattgr. 19:26,5 cm. 42 Bll. ca. 70 teils blattgr. u. vielfach mont. Aquarellen, Feder- u. Bleistiftzeichnungen, meist signiert. Mod. Lwd. unter Verwendung der goldgepr. Or.-Deckelbezüge (Deckeltitel: "Skizzen/ F. König").
Reichhaltiges Skizzenbuch mit 10 teils blattgroßen Ansichten und ca. 55 meist kleinformatigen Porträts, dazu wenige Karikaturen u. studentische Szenen. Die schönen aquarellierten Ansichten zeigen Orte der Steiermark, darunter Bad Gleichenberg (2), Feldbach u. Kirchbach. Die Porträts, darunter einige ins karikaturhafte überzeichnete, sind teilweise bezeichnet, zwei Zeichnungen tragen die Signatur "Hasenschreck". - Gelegentlich etwas fleckig, 1 mont. Portr. stärker betroffen u. mit Randdefekt, einige Skizzen entfernt, dadurch Montagespuren oder Fehlstellen.
König, Scizzenheft
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information