2628
Dürer, Vier Engel Dürer, Albrecht. (1471 - 1528 Nürnberg). Vier Engel, die Winde aufhaltend/Die
1/2
Königstein
Dürer, Vier Engel
Dürer, Albrecht. (1471 - 1528 Nürnberg). Vier Engel, die Winde aufhaltend/Die Versiegelung der Auserwählten. Blatt 5 der Apokalypse. Holzschnitt auf Bütten ohne Wasserzeichen. Nach 1511. 38,5:28 cm. Im Stock monogrammiert.
Vgl. Bartsch 66, Meder 169 sowie Schoch u.a. 117. - Guter, jedoch späterer Abdruck ohne Rückentext, linke Unterecke ausgefüllt. Papier nur mit schwach erkennbaren Drahtlinien. - "Auch in der V. Figur griff Dürer auf die entsprechende Szene in den 'Apokalypse'-Illustrationen der Kölner Bibel zurück. Ihr entnahm er die von der Bildtradition nicht geforderten Schwerter der Windengel" (Schoch u.a.). - Etwas stockfleckig, ganz schwache horizontale Faltstelle. Bis dicht an die Einfassung beschnitten und an den Oberecken unter Passepartout montiert, linker Seitenrand verso 2 Klebereste.
Dürer, Vier Engel
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information