594
Confrerie-Boeck. 1734-1944 Confrerie-Boeck van het Broederschap van het Alderheylighste Sacrament
1/5
Königstein
Confrerie-Boeck. 1734-1944
Confrerie-Boeck van het Broederschap van het Alderheylighste Sacrament des Authaers ofte Bereghtinge geerigeert inde Cappelle van St. Anne tot Coeckelbergh door den Eerw. heere Joannes de Vos Pastoor van Bergem St Agatha ten Jaere 1721 ... Aen het Voorschreve Broederschap ghesont ende vereert den 29. Juny 1734 door Joncker Jan Paulus van Hamme Heere van Coeckelbergh &c. Niederländische Handschrift auf Pergament und Papier. Ohne Ort 1734-1944. Blattgr. 37:24 cm, Schriftspiegel unterschiedlich. Verschiedene Kursiven in brauner u. blauer Tinte. Mit 5 großen Wappenmalereien in Gold u. Farben. 40 Bll. auf Pergament u. Papier, davon 37 beschrieben sowie ca. 150 Bll. weißes Papier. Weinroter Samtband des 18. Jh. mit 2 gravierten Metallschließen; Bezug an den Bünden u. Kanten etwas abgerieben, Innengelenke gebrochen.
Mit prächtigen großformatigen Wappentafeln von Joh. Paulus van Hamme u. seiner Gemahlin Maria Theresia Sleypen; Joh. Daniel Antonius Deschockaert; Joh. Baptist Helman u. seiner Gemahlin Adriana Mathilde van Kerrenbrouck sowie Guillelmus Maria Rol. Die fünfte Miniatur zeigt das Wappen der am 9. Januar 1842 unter Kardinal Engelbert Sterkx in der Kirche der Hl. Anna in Koekelberg (Belgien) errichteten "Broederschap der geduerige Aenbidding". Enthält außerdem Texte über die Gründung u. Entwicklung der Brüderschaft, eine Briefabschrift von Clemens XI., das Reglement u. bis 1944 fortgeführte Chroniken u. Namenslisten. - Die Pergamentbll. etwas fingerfleckig oder angestaubt, die Malereien aber sehr gut erhalten. Das Papier meist etwas stockfleckig.
Confrerie-Boeck. 1734-1944
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information