Lot

588

Freundschaftsalbum E. E. Juncker Album amicorum. - Frankfurt, Dürkheim u. St. Petersburg. - "

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +49 (0)6174 9272-0 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/5
Freundschaftsalbum E. E. Juncker
Album amicorum. - Frankfurt, Dürkheim u. St. Petersburg. - " - Image 1 of 5
Album amicorum. - Frankfurt, Dürkheim u. St. Petersburg. - " - Image 2 of 5
Album amicorum. - Frankfurt, Dürkheim u. St. Petersburg. - " - Image 3 of 5
Album amicorum. - Frankfurt, Dürkheim u. St. Petersburg. - " - Image 4 of 5
Album amicorum. - Frankfurt, Dürkheim u. St. Petersburg. - " - Image 5 of 5
Königstein
Freundschaftsalbum E. E. Juncker Album amicorum. - Frankfurt, Dürkheim u. St. Petersburg. - "Denkmahl der Freundschaft für Elisabetha Eleonore Juncker aus Dürckheim an der Haardt. Frankfurt d. 12ten Oct. 1808". Frankfurt, Dürkheim u. St. Petersburg, 1808-31. Qu.-8vo. (11,5:18 cm). Mit 5 Aquarellen (3 in Sepia) u. 1 Scherenschnitt. 100 Bll., davon 37 beschrieben. Roter Ldr. d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung u. grünem Rückenschild sowie Goldschnitt, gering berieben u. leicht fleckig. Hübsches Freundschaftsalbum des Biedermeier aus dem Kreis mehrerer um 1800 aus Hessen nach St. Petersburg ausgewanderter Familien. Unter den Inscribenten aus Frankfurt finden sich C. u. Franz Hölzle (wohl der Handelsmann Franz Anton Hölzle), Friedrich Wilh. Kroß, J(ohann) F(riedrich) Fröbelius (Kaufmann u. Wagenbauer in St. Petersburg, 1788-1851), George Bernion aus Mannheim, Maria Marg. Hoffmann geb. Sauerwein, Marie Madeleine Herzog, Johann Valentin Scheidler (Handelsmann) u. Anna Magdalena Scheidler geb. Wehrmann, M. I. Wilcke geb. Christ, C. F. Schnackenburg (Verleger), Phillipp Ch. Juncker. Aus St. Petersburg: Amalie Lorentz geb. Mayr, Fried. Lorentz (Assessor beim Collegio der auswärtigen Angelegenheiten), Anna Fröbelius (verh. Calander), Dorothee Fröbelius (verh. Dorothea Pasko mit weiterem Eintrag) u. Carl Fröbelius (Kaufmann, 1793-1867), Sophie Staffelmann geb. Pasko, Joh. Pasko, A. u. Ernst Adolph Pasko, James Murr, (Nikolaus) Fried(rich) Knust, M. Knust; aus Dürkheim: Friedrich Carl Juncker, Philippina Dorothea Juncker, H. Juncker. - Vier der fünf Aquarelle mit reizenden Landschaftsdarstellungen, eines mit Medaillon (Öllampe u. Schlangen umgeben von Blumenkranz). Zwei der Landschafts-Aquarelle sind signiert "E.E. Juncker del 1811. St. Petersburg" u. stammen wohl von der Eignerin. Der Scherenschnitt zeigt die hübsche Silhouette eines Pfeife rauchenden Mannes. Auf dem hinteren fliegenden Vorsatzblatt zwei kurze Reiseeinträge der Besitzerin: "am 26ten Octbr. 1808 verließ ich Frankfurt." und "d. 21. May 1811 reisten wir von St. Petersburg ab." - Stellenw. etwas fingerfleckig. Mod. Exlibris.

Adelheidstr. 2
Königstein
61462

Important Information

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions