192
(Folengo), Ameisen unnd Mucken-Krieg (Folengo, T.). Ein schönes Gedicht, (der) Ameisen unnd
1/2
Königstein
(Folengo), Ameisen unnd Mucken-Krieg
(Folengo, T.). Ein schönes Gedicht, (der) Ameisen unnd Mucken-(Krieg), künstlich beschrieben... Jetzundt auff ein newes dermassen zugericht... durch Balthasarn Schnurrn von Lendsidel. Straßburg, J. Karolus, 1612. (14,5:10 cm). Mit kl. Titelholzschn. in Rot u. Schwarz. 87 nn. Bll. Hldr. d. 19. Jh. mit Rvg. u. Rsch., Deckel etwas berieben u. mit Wurmspuren.
VD 17 23:285265X; ADB XXXII, 196. - Deutsche Bearbeitung von Theofilo Folengos berühmtem makaronischen Gedicht "Moscaea" durch Balthasar Schnurr, beruht auf der Übersetzung von Hans Christoph Fuchs (Schmalkalden 1580). - Eng beschnitten, Kolumnentitel u. gedruckte Marginalien teilw., angeschnitten, Titel leicht fleckig, an der linken oberen Ecke hinterlegter Ausriß mit etwas Textverlust.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information