1070
Agricola, De re metallica. 1621 Agricola, G. De re metallica libri XII. Ejusdem de animantibus
1/5
Königstein
Agricola, De re metallica. 1621
Agricola, G. De re metallica libri XII. Ejusdem de animantibus subterraneis liber, ab autore recognitus. Basel, L. König, 1621. Fol. (32,5:20 cm). Mit Titelholzschn., 2 Holzschn.-Taf. (auf 1 eingefalt. Doppelbl.) u. 270 (davon 67 ganzs.) Textholzschn. 5 Bll., 538 (recte 502) S., 29 Bll. Flexibler Prgt.-Manuskript d. Zt., wurmstichig u. angestaubt, Kapital mit Überklebung.
VD 17 23:297726T; Darmstaedter 93; Michaelis-P. 49 f.; Horst 764 ff. - Dritte lateinische Ausgabe. "Da die lateinische Ausgabe 1621 gleichzeitig mit einer Neuauflage der deutschen Übersetzung bei Ludwig König erschien, und da beide Ausgaben von 1621 gegenüber den anderen Ausgaben in den Nachweisen zurücktreten, kann auf eine geringe Auflagenhöhe geschlossen werden" (Horst). Die Holzschnitte, in sehr guten und klaren Abdrucken vorliegend, entstammen der 1. und 2. lateinischen Ausgabe von 1556 bzw. 1561. Die beiden Holzschnittafeln zu S. 97 u. 100 liegen hier auf einem unzerschittenen Doppelblatt vor. - Gebräunt; Text mit Unterstreichungen u. teilw. mit hs. alten Notizen am Rand; erste u. letzte Bll. etwas wurmstichig; S. 357-360 mit kleinen Einrissen unten.
Third edition. - Browned; text with underlinings and partly with old neat ms. annotations; first and last leaves some worming; little tear to lower white margin of pages 357-360. Contemporary manuscript vellum, wormed and somewhat dusted.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information