614
(Ehrmann), Koenigreich Spanien Spanien. - (Ehrmann, T. F.). Koenigreich Spanien. Deutsche
1/5
Königstein
(Ehrmann), Koenigreich Spanien
Spanien. - (Ehrmann, T. F.). Koenigreich Spanien. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1815. Blattgr. 17:11 cm. Regelmäßige Kursive in schwarzbrauner Tinte. Mit 1 grenzkol. gefalt. Kupferkarte, 9 gefalt. Kupfertaf. u. 5 (1 farb.) gefalt. Tusch- u. Federzeichnungen. 1 Bl., 465 S. Pp. d. Zt. mit 2 farb. Rsch., etwas bestoßen u. berieben.
Sorgfältige Abschrift der Landesbeschreibung von Spanien in Bd. 1 von Ehrmanns "Neuester Länder- und Völkerkunde" (Prag 1807). Unter den Illustrationen Pläne von Cadiz u. Madrid, Ansichten von Alhambra, Gibraltar u. Montserrat, Trachten (darunter eine farbig aquarellierte Zeichnung) etc. Die Kupfer wurden teils Ehrmanns Werk entnommen, teils durch Zeichnungen ergänzt, die große Karte erschien 1815 bei Riedl in Wien. - Gleichmäßig gering gebräunt.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information