604
Hallberger/Reitzenstein, 2 Gästebücher Hallberger, Eduard v. u. Helene v. Reitzenstein. - 2
1/5
Königstein
Hallberger/Reitzenstein, 2 Gästebücher
Hallberger, Eduard v. u. Helene v. Reitzenstein. - 2 Gästebücher der Familien des Stuttgarter Verlagsbuchhändlers Eduard v. Hallberger u. seiner Tochter Helene v. Reitzenstein. Verschiedene Orte 1872-1940. Gr.-4to (36:30 cm) u. 4to (27,5:21,5 cm). Or.-Ldr. mit Seidenvorsätzen sowie Eckbeschlägen, Schließe u. Deckelbeschriftung "Tutzing" aus Metall; leicht berieben sowie blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (sign. Albert Feucht Stuttgart) mit 4 Eckbeschlägen am Vorderdeckel u. 1 Schließe.
Zwei Gästebücher aus der Stuttgarter Familie Hallberger. Der Verleger Eduard v. Hallberger erwarb Schloß u. Park Tutzing in den Jahren 1869-80 u. gestaltete das Anwesen zu einem luxuriösen Landsitz u. Treffpunkt für Schriftsteller, Künstler u. Wissenschaftler um. Seine jüngere Tochter Helene heiratete dort den königlich-württembergischen Kammerherren u. späteren Oberhofmarschall C. F. S. F. Freiherrn v. Reitzenstein u. lebte später in Darching in Oberbayern. [br] [strong]1.[/strong] Gästebuch der Familie von Eduard Hallberger in Schloß Tutzing. (Tutzing) 1872-1915. Gr.-4to. [strong]Mit 1 Aquarell, 6 Federzeichnungen u. 5 (2 blattgr.) Bleistiftzeichnungen.[/strong] 146 Bll., davon ca. 90 beschriftet. - Unter den namhafteren Beiträgern: Johannes v. Dewall (preuß. Offizier u. Schriftsteller); Georg Ebers (Ägyptologe u. Schriftsteller); Robert v. Hornstein (Komponist, mit kl. Noteneintrag "Unter den Linden"); Friedrich Frhr. Goeler v. Ravensburg (Kunsthistoriker u. Rubensforscher); Angelo de Gubernatis (ital. Orientalist u. Dichter); J(ulius) Euting (Orientalist, mit je 1 Aquarell u. Federzeichnung); Max Frhr. v. Redwitz (bayerischer Generalmajor u. Hofbeamter); Ignaz Goldziher (ungar. Orientalist) u. Max Zaeper (Maler, mit Bleistiftzeichnung). [br] [strong]2.[/strong] Gästebuch von Friederike Marie Helene Freifrau v. Reitzenstein, geb. Hallberger. Tutzing, Stuttgart u. Darching 1886-1940. 4to. [strong]Mit 1 Aquarell.[/strong] Ca. 170 Bll., davon ca. 35 beschriftet. - Unter den Beiträgern: Elsa (von) Falkenstein, Elsa von Lindquist, Alexandra zu Schaumburg-Lippe, Irene v. Praun-Seckendorff u. Ernst Schweninger (Medizinhistoriker u. Arzt von Otto v. Bismarck). - 1 Bl. lose.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information