1090
Doppelmayr, Historische Nachricht Doppelmayr, J. G. Historische Nachricht von den Nürnbergischen
1/5
Königstein
Doppelmayr, Historische Nachricht
Doppelmayr, J. G. Historische Nachricht von den Nürnbergischen Mathematicis und Künstlern, welche fast von dreyen Seculis her durch ihre Schrifften und Kunst-Bemühungen die Mathematic und mehreste Künste in Nürnberg vor andern trefflich befördert. 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, P. C. Monath, 1730. Fol. (37:24 cm). Mit gest. Titelvign. u. 15 (5 gefalt.) Kupfertaf. 14 Bll., 314 S., 9 Bll. Mod. Hldr. im Stil d. Zt. mit Rsch. u. Rvg.
Bibl. Dt. Museum, Libri rari 87; Roller-G. I, 332; Cantor III, 502; DSB IV, 166; Besterman 3726; Petzholdt 522. - Erste Ausgabe. Biographien u. Schriftenverzeichnisse Nürnberger Naturwissenschaftler, Techniker u. Künstler, "von bleibendem Werth... im höchsten Grade zuverlässig und geeignet, sowohl auf anderweitige Quellenschriften für die Geschichte der Mathematik hinzuweisen, als auch dieselben zu ersetzen" (Cantor). Die Tafeln zeigen Berühmtheiten Nürnberger Kunst wie den Behaim-Globus (d.i. Weltkarte in 2 Hemisphären), das Sebaldus-Grab von P. Vischer, den Englischen Gruß von V. Stoß, das Sakramentshaus von A. Krafft, ferner Brunnen, Kunstkammerstücke u.a. - Leicht gebräunt u. stockfleckig, Taf. 15 etwas geknittert u. im Kopfsteg hinterlegt.
First edition, with 15 fine engr. plates illustrating masterpieces of old Nuremberg craftsmanship. "Of lasting value for historians... giving biographical accounts of over 360 mathematicians, artists and instrument makers of Nuremberg. The biographies are arranged chronologically from the fifteenth to the eighteenth century" (DSB). - Light browning and foxing, pl. 15 somewhat creased and repaired in upper margin. Recent half-calf to style, spine gilt.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information