1036
Bayle, Oeuvres diverses. 4 Bde. Bayle, P. Oeuvres diverses. Contenant tout ce que cet auteur a
1/5
Königstein
Bayle, Oeuvres diverses. 4 Bde.
Bayle, P. Oeuvres diverses. Contenant tout ce que cet auteur a publié sur des matières de théologie, de philosophie, de critique, d'histoire & de litterature; excepté son Dictionnaire historique et critique. 4 Bde. La Haye, Husson u.a., 1727-31. Fol. (41,5:26 cm). Mit 5 gest. Titelvign. u. 6 gefalt. Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. mit Rvg., stärker berieben, teilw. fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen, Gelenke geplatzt.
Brunet I, 711; Cioranescu, 17e siècle 10604; Ziegenfuß I, 93; Houzeau-L. 3445. - Erste vollständige Gesamtausgabe, hrsg. von Pierre Des Maizeaux. Enthält die gesamten Schriften mit Ausnahme des großen "Dictionnaire historique et critique". Drei der Kupfertafeln zeigen die Planetensysteme von Ptolemäus, Kopernikus u. Tycho Brahe. - Gering gebräunt, teilw. etwas stockfleckig.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information