1060
Knauer, Curieuser Hauß-Calender Kalender. - Knauer, M. Calendarium Oeconomicum Practicum
1/3
Königstein
Knauer, Curieuser Hauß-Calender
Kalender. - Knauer, M. Calendarium Oeconomicum Practicum Perpetuum, Das ist: Immerwährender Curieuser Hauß-Calender, darinnen zu finden, wie ein jeder Hauß-Vatter sein Hauß-Wesen mit Nutzen einrichten, die Miß-Jahre erkennen, der bevorstehenden Noth weislich vorkommen, und die folgende Zeit über, nach der 7. Planeten Influentz judiciren möge. O. O. u. Dr., 1715. (16:9,5 cm). Mit Kupfertitel ("Beständiger Hauß-Calender... auf Hundert Jahr"). 4 Bll., 88 S. Hldr. d. Zt., Rücken etwas berieben, vorne mit kl. Wurmspur.
Jantz 1497 (kollationsgleiche Ausgabe 1715 bei G. Lehmann in Brünn); vgl. NDB XII, 160. - Frühe Ausgabe des bereits im 16. Jahrhundert entstandenen, jedoch erst 1704 gedruckten Kalenders. "Out of longtime observations, this Cistercian abbot elaborated a seven-year cycle for prognostications; in addition has much folk and farm lore as well as practical advice" (Jantz). "Der Titel '100jähriger Kalender' geht wohl auf den Erfurter Buchhändler Weinmann (um 1721) zurück" (NDB). - Leicht gebräunt.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information