2629
Dürer, Joachims Opfer Dürer, Albrecht. Joachims Opfer wird vom Hohenpriester zurückgewiesen. Blatt 2
Königstein
Dürer, Joachims Opfer
Dürer, Albrecht. Joachims Opfer wird vom Hohenpriester zurückgewiesen. Blatt 2 der Folge 'Marienleben'. Holzschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen 'schmale hohe Krone', ohne Rückentext. Um 1504. Blatt- und Bildgröße: 29,2:21 cm. Im Stock monogrammiert.
Bartsch 77; Meder 189 III a (von g); Schoch u.a. 167 (wie Meder): "Der Holzschnitt, den Panofsky zu den letzten Kompositionen kurz vor der Abreise Dürers nach Italien zählt, zeigt den Moment, in dem der Hohepriester das Opferlamm Joachims abweist, während sein Gehilfe den ebenfalls dargebrachten Taubenkäfig vom Opfertisch schiebt". - Guter Abdruck. Schwach stockfleckig, an der linken Unterecke kl. Ausriß ergänzt und insgesamt mit Japan hinterlegt. Geglättete Hängefalte. Rundum unter Verlust der Einfassungslinie beschnitten und an den linken Ecken unter Passepartout montiert. Verso weitere geringfügige Reste einer punktuellen Montierung sowie alte Sammlervermerke in Bleistift und Numerierung in Rot.
Dürer, Joachims Opfer
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information