643
Symbolum Athanasianum, Einzelblatt Symbolum Athanasianum. - Einzelblatt aus einer lateinischen
1/2
Königstein
Symbolum Athanasianum, Einzelblatt
Symbolum Athanasianum. - Einzelblatt aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. Frankreich, 13./14. Jh. Blattgr. 17,5:13,5 cm, Schriftspiegel 15,5:9,5 cm. 21 Zeilen. Textura in schwarzbrauner Tinte, am Zeilenanfang alternierend Initialen in Gold mit blauer oder Blau mit roter Feder, Zeilenfüller in Blau u. Rot (recto 1 als Drache ausgeführt), verso Miniatur als figürliche Füllung einer vierzeiligen Initiale in Deckfarben auf Goldgrund.
Enthält den Schlußteil des Athanasischen Glaubensbekenntnisses (ab "ita ut per omni...") mit anschließender Litanei. Die Initiale zeigt einen Mönch. - Schrift etwas flüchtig u. ungenau ausgeführt, zwei Schreibfehler von späterer Hand korrigiert. Leicht fleckig, Initiale etwas berieben, Ausläufer angeschnitten, 1 kl. Pergamentfehler.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information