1074
(Kern), Bericht vom Bergbau (Kern, J. G.). Bericht vom Bergbau. Leipzig, S. L. Crusius, 1772. 4to (
1/5
Königstein
(Kern), Bericht vom Bergbau
(Kern, J. G.). Bericht vom Bergbau. Leipzig, S. L. Crusius, 1772. 4to (22,5:18,5 cm). Mit gest. Titel- u. Textvign. u. 18 gefalt. Kupfertaf. 8 Bll., 312 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit Rsch., gering fleckig.
Reichardt I, 12; Koch 251 u. S. 105; Hoover 476. - Zweite Ausgabe. Um 1740 verfaßt, wurde das Lehrbuch von F. W. v. Oppel überarbeitet u. erstmals 1769 von der Freiberger Bergakademie herausgegeben. "K.s Lehrbuch kann ohne Einschränkung als erstes montanwissenschaftliches Hochschullehrbuch bezeichnet werden" (NDB XI, 522). Das Werk behandelt in 6 Kapiteln Lagerstätten, Grubenbau, Wetter, Wasserhaltung, Förderung und Aufbereitung. Die Kupfertaf. zeigen überwiegend maschinentechnische Details. - Vereinzelt schwach wasserrandig oder stockfleckig, Titel u. Tafelrückseiten gestempelt, Titel u. Schlußbl. des Vorberichts oben angerändert. Insgesamt gutes, gleichmäßig leicht gebräuntes Exemplar.
Second edition, with 18 folding plates. - Light browning throughout, minor dampmarking or foxing in places, stamps to title and verso of plates, title and fol. A4 remargined at top. A good copy in contemp. blindstamped pigskin.
(Kern), Bericht vom Bergbau
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information