627
Konvolut Einbandfunde ca. 40 Bll. Einbandfunde. - Konvolut von 34 Einbandfunden aus Pergament, davon
1/4
Königstein
Konvolut Einbandfunde ca. 40 Bll.
Einbandfunde. - Konvolut von 34 Einbandfunden aus Pergament, davon 8 Doppel- und 11 Einzelblätter sowie 12 kleinere Fragmente u. 3 Bll. ohne Text, meist aus liturgischen Handschriften des 12.-15. Jahrhunderts in lateinischer Sprache, 2 Fragmente aus deutschen Urkunden. Verschiedene Formate, meist fol. oder 4to.
Interessante Sammlung von Handschriftfragmenten, die im 16. u. 17. Jahrhundert zur Verwendung in Bucheinbänden makuliert wurden. Viele Blätter mit Initialschmuck, 6 Fragmente mit Neumen oder Hufnagelnotation. - Meist gebräunt bzw. fleckig oder mit anderen Gebrauchsspuren, 3 als Einbanddecke verwendete Doppelbll. noch nicht abgelöst. - Dazu: 7 kleinere Fragmente auf Papier. oRR/Waf.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information