1305
Wenck, Hessen. 3 Bde. Wenck, H. B. Hessische Landesgeschichte. Bd. 1 u. 2 (von 3) sowie
1/5
Königstein
Wenck, Hessen. 3 Bde.
Wenck, H. B. Hessische Landesgeschichte. Bd. 1 u. 2 (von 3) sowie Urkundenbücher zu Bd. 1-2 in zus. 3 Bdn. Darmstadt u. Gießen, Krieger, 1783 u. Frankfurt, Varrentrapp, 1789. 4to (22:18 cm). Mit 2 gest. Titelvign., 4 gefalt. Kupferkarten, 2 gest. Siegeltaf. u. 6 gefalt. Stammtafeln. Hldr. d. Zt., Hprgt. d. Zt. u. Pp. d. Zt. (Kopfkapital mit Feuchtigkeitsspuren u. Kanten lädiert), insg. berieben u. etwas bestoßen, Rücken teilw. rissig u. mit kleineren Bezugsfehlstellen.
DW 119/1196; Demandt I, 193. - Ohne Bd. 3. - Insg. vereinzelt etwas fleckig; Bd. 1 auf S. 161 mit Hinterlegung; Bd. 2 teilw. mit hs. Randnotizen; Urkundundenbuch zu Bd. 2 mit Feuchtigkeitsspuren u. kleineren Läsuren im oberen Rand, teilw. mit Hinterlegungen.
Wenck, Hessen. 3 Bde.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information