1015
Apian, Instrument Buch Apian, P. Instrument Buch. Ingolstadt, (P. Apian), 1533. Fol. (27,5:21 cm).
1/5
Königstein
Apian, Instrument Buch
Apian, P. Instrument Buch. Ingolstadt, (P. Apian), 1533. Fol. (27,5:21 cm). Mit gr. Titelholzschnitt, Wappen Titel verso u. zahlr. Textholzschnitten. 54 nn. Bll. Hlwd. d. 20. Jh., etwas berieben.
VD 16, A 3111; IA 106.417; Ornamentstichkat. Bln. 1697; Stalla 77; Schottenloher, Apian 35; van Ortroy 104. - Erste Ausgabe, einer von zwei Drucken, vorliegend der Titel in Rot u. Schwarz gedruckt. Behandelt astronomische und geodätische Instrumente mit entsprechenden Abbildungen. - Wie meist ohne die separat gedruckten Holzschnittafeln. Teilw. fingerfleckig, einige Feuchtigkeitsspuren im Bund, vereinzelte Wurmlöcher. Blatt 2 mit Besitzvermerk, die große Anfangsinitiale leicht angeschnitten. Titel stärker fingerfleckig, am Fuß knapp beschnitten.
Apian, Instrument Buch
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information