1037
Bekker, Bezauberte Welt Bekker, B. Die bezauberte Welt: oder eine gründliche Untersuchung des
1/3
Königstein
Bekker, Bezauberte Welt
Bekker, B. Die bezauberte Welt: oder eine gründliche Untersuchung des allgemeinen Aberglaubens, betreffend, die Arth und das Vermögen, Gewalt und Wirckung des Satans und der bösen Geister über den Menschen. Aus dem Holländ. übersetzt (von J. Lange). 4 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, D. van Dalen (= Hamburg, Hertel), 1693. 4to (23:18 cm). Mit kl. Holzschnitt-Porträt auf dem Titel und 1 Kupfertafel. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg., etwas beschabt und bestoßen, am Rücken 2 kl. Fehlstellen und oben ausgefranst.
VD 17 1:088304Q (3 Varianten); Faber du Faur 1270; Hayn-G. III, 177; Graesse, BMP 62; Jouin-Descreux 857. - Erste deutsche Ausgabe. Das bedeutendste Werk der Zeit zur Bekämpfung von Geisterglaube, Hexenwahn und Zauberei. Bekker wird dadurch zum "Herold des Adämonismus" (ADB); ein gutes Resumé von Bekkers Gedankengängen gibt FdF. a.a.O. Die Kupfertafel zeigt das "Oldenburger Wunderhorn" (heute in der Schatzkammer von Schloß Rosenborg in Kopenhagen), das durch seine Abbildung in Arnims und Brentanos "Des Knaben Wunderhorn" auch allgemein bekannt geworden ist. - Etwas gebräunt, Titel und Tafel auch etwas stockfleckig. S. 75/6 1 Löchlein im w. Oberrand rep., S. 57/8 und S. 257/8 unten bzw. oben angerändert, S. 135/6 Randeinriß bis an den Text.
Bekker, Bezauberte Welt
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information