22
Evangelienbuch Echternach. Faks. 2 Bde. Faksimiles. - Das Goldene Evangelienbuch von Echternach.
1/3
Königstein
Evangelienbuch Echternach. Faks. 2 Bde.
Faksimiles. - Das Goldene Evangelienbuch von Echternach. Codex Aureus Epternacensis Hs 156142 aus dem Germanischen Nationalmuseum Nürnberg. Zürich u. Frankfurt, Coron u. S. Fischer, 1982. Gr.-fol. (45,5:32,5 cm). Mit zahlr. ganzs., meist goldgehöhten Abb. Or.-Rohseidendecke über Holzdeckeln, mit 9 Beschlägen u. Or.-Hldr. in Or.-Ldr.-Kassette mit faks. Elfenbein-Intarsie mit Kreuzigungsszene als Mittelstück u. vergold. Metallbordüre mit reichen Edelstein-, Perl- u. Email-Einlagen in genauer Nachbildung des Trierer Prunkdeckels. - Eins von 150 (GA 850) num. Exemplaren.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information