220
Owen/Löber, Teutschredender Owenus Owen, J. Teutschredender Owenus. Oder: Eilf Bücher der
1/3
Königstein
Owen/Löber, Teutschredender Owenus
Owen, J. Teutschredender Owenus. Oder: Eilf Bücher der Lateinischen Uberschriften... in Teutsche gebundene Sprache... übersetzet, und mit etlichen Anmerckungen erläutert, durch Valentinum Löbern. Jena, S. Krebs für Z. Härtel in Hamburg, 1661. 12mo (13,5:8,5 cm). 178 nn., 2 w. Bll. - Angebunden: J. Rachel. Neu-verbesserte Teutsche satyrische Gedichte, dem Frauen-Zimmer zu Ehren wieder aufgeleget. "Londen, Bey Floridon Martin" (d. i. Leipzig), 1686. 2 Bll., 108 S. Prgt. d. Zt. mit neuerem hs. Rtit.
I. VD 17 1:621677N; Goed. III, 232, 4; Faber du Faur 422. - Dritte (zweite vollständige) Ausgabe der deutschen Übertragung von Owens Epigrammen durch den Hamburger Mediziner Valentin Löber, gegenüber der zweiten Ausgabe von 1653 nochmals erweitert. Die erste Ausgabe von 1651 enthielt nur die ersten 6 Bücher. Vorliegend in der Titelvariante mit dem Erscheinungsvermerk "Buch-händlers in Hambrug". - Drucktitel mit Namenszug "Joachim". Ohne den einigen Exemplaren beigegebenen Kupfertitel der Ausgabe 1653. - II. VD 17 23:248720L; Dünnhaupt 3258, 7.3; Hayn-G. VI, 343. - Dritte Ausgabe, zweite der um 8 Seiten vermehrten Fassung. - Insgesamt etwas gebräunt, vereinzelt gering fleckig. Interessante Provenienz: Vorsatzblatt mit mehreren Besitz- u. Kaufvermerken des 17.-20. Jahrhunderts, darunter der Annaberger Theologe Christoph Heinrich Barth (1722-1781), der Göttinger Bibliotheksrat Johannes Joachim (1864-1949) und der in die U.S.A. emigrierte Barockspezialist George Schulz-Behrend (1913-2010).
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information