633
Doppelblatt mit Intialen "D" & "E" Stundenbuchblätter. - Doppelblatt aus einem lateinisch-
1/2
Königstein
Doppelblatt mit Intialen "D" & "E"
Stundenbuchblätter. - Doppelblatt aus einem lateinisch-französischen Stundenbuch auf Pergament. Frankreich, 1. Drittel d. 15. Jh. Blattgr. 19,5:14 cm, Schriftspiegel 10:6 cm. 14 Zeilen, regliert. Textualis formata in brauner Tinte, Hervorhebungen in Rot. Beide Bll. mit je 1 zweizeiligen Initiale in Blau, Mauve, Rot und Deckweiß auf Goldgrund, in Stableiste, dazu Stableiste u. Dornblattbordüre in den gleichen Farben sowie einige einzeilige Initialen in Blau, Mauve, Gold u. weißer Ornamentik. - Etwas stockfleckig, Farb- u. Goldauftrag teilw. gering berieben.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information