1282
Weiss, Malerische Rhein-Pfalz Weiss, F. Die malerische und romantische Rhein-Pfalz. 2. verm. Aufl.
1/5
Königstein
Weiss, Malerische Rhein-Pfalz
Weiss, F. Die malerische und romantische Rhein-Pfalz. 2. verm. Aufl. Neustadt/Haardt, Gottschick (Witter), ca. 1855. (24:15,5 cm). Mit gest. Titel u. 62 Stahlstichtafeln. 2 Bll., 182 S. Lwd. d. Zt. mit Rvg. sowie Blind- u. Goldprägung auf Deckeln, etwas berieben, Gelenke restauriert; OU. beigebunden.
Andres 174. - Gegenüber der ersten Ausgabe ("Pfalz") stark erweitert. Mit Ansichten von Dürkheim, Kaiserslautern, Neustadt, Speyer, Zweibrücken u.a. - Etwas gebräunt, teilw. etwas stockfleckig; gest. Titel u. erste 2 Bll. mit Falzhinterlegung; Vorsätze erneuert.
Weiss, Malerische Rhein-Pfalz
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information