1272
Maler. u. romant. Deutschland. 12 Bde. Das malerische und romantische Deutschland. 10 Sektionen in
1/5
Königstein
Maler. u. romant. Deutschland. 12 Bde.
Das malerische und romantische Deutschland. 10 Sektionen in 12 Bdn. Leipzig, Wigand, (1837-41). (23,5:16 cm). Mit 396 Stahlstichansichten. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (Or.-Lieferungsumschläge beigebunden), leicht berieben, Ecken und Kanten leicht bestoßen.
Andres 127. - Erste Ausgabe des klassischen deutschen Ansichtenwerks der Romantik. Ohne die beiden Supplemente. - Enthält: 1. A. Tromlitz. Sächsische Schweiz. 30 und 4 zusätzl. Taf. - 2. G. Schwab. Schwaben. 30 Taf. - 3. L. Bechstein. Thüringen. 30 Taf. - 4. W. Blumenhagen. Harz. 30 Taf. - 5. E. Duller. Donauländer. 60 Taf. - 6. K. Simrock, Rheinland. 60 und 1 zusätzl. Taf. - 7. G. v. Heeringen. Franken. 31 Taf. - 8/I. J. G. Seidl. Tyrol. 30 Taf. - 8/II. Ders. Steiermark. 30 Taf. - 9. H. Herloßsohn. Riesengebirge. 30 Taf. - 10. T. v. Kobbe und W. Cornelius. Nord- und Ostsee. 30 Taf. - Tlw. etwas gebräunt und stockfleckig.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information