636
Stundenbuch, 2 Bll. ("De profundis") Stundenbuchblätter. - 2 Einzelbll. aus einem lateinischen
1/2
Königstein
Stundenbuch, 2 Bll. ("De profundis")
Stundenbuchblätter. - 2 Einzelbll. aus einem lateinischen Stundenbuch auf Pergament. Wohl Frankreich, Mitte d. 15. Jh. Blattgr. 14,2:10,5 cm, Schriftspiegel 10,5:7 cm. 15 Zeilen, dünn liniert. Textura in schwarzbrauner Tinte, Hervorhebungen in Rot. Jedes Bl. mit 8-10 ein- u. 1-2 zweizeiligen Initialen sowie einigen Zeilenfüllern in Blau, Mauve und Gold mit weißem Filigran, verso jeweils kleine seitliche Rankwerksbordüre in Gold, Farben u. schwarzer Feder. - Gering fleckig, 1 Bl. stärker gebräunt u. etwas abgegriffen, Bordüren jeweils angeschnitten.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information