1059
Hevelius, Selenographia Hevelius, J. Selenographia: sive lunae descriptio. Addita est, lentes
1/6
Königstein
Hevelius, Selenographia
Hevelius, J. Selenographia: sive lunae descriptio. Addita est, lentes expoliendi nova ratio; ut et telescopia diversa construendi, et experiendi modus. Danzig, A. Hünefeld für den Autor, 1647. Fol. (35:23 cm). Mit gest. Titel, 111 Kupfern auf 91 Taf. (inkl. 3 gefalt. und 1 mit bewegl. Scheibe) und 26 Textkupfern (ohne das Porträt). 13 (statt 14) Bll., 563 S. Etwas späterer Ldr., berieben, am Fuß kl. Ausriß, wenige winzige Wurmstiche.
VD 17 39:125064G; Dt. Mus., Libri rari 135; Honeyman Coll. 1672; Roller-G. I, 53; Volkoff, Hevelius 1; Zinner, Instrumente 381; DSB VI, 360 ff. - Erste Ausgabe der für lange Zeit grundlegend gebliebenen Beschreibung des Mondes, die zugleich einen ausführlichen Atlas darstellt. "Eine in siebenjähriger Arbeit gewonnene, bis dahin unerreichte, mit selbstgestochenen Kupfern ausgestattete Beschreibung der Mondoberfläche, der Mondphasen und -libratrionen" (NDB IX, 60). Unter den schönen, akkurat gestochenen Kupfern neben den Mondkarten auch Darstellungen von Fernrohren sowie eines Linsenschleifapparates. Taf. 21 mit der zugehörigen beweglichen Scheibe, jedoch neuem Fadenzeiger. - Vereinzelt leicht fleckig, gest. Titel leicht gebräunt. Gegen Ende etwas geknittert und wenige Seiten mit leichtem Wasserfleck im Oberrand. Fehlen Vortitel und gest. Porträt.
First edition of Hevelius' lunar topography, illustrated with engr. title, 111 engravings on 91 plates (3 folding, 1 with volvelle and recent string-pointer) and 26 engravings in the text. - Minor occasional spotting, slight browning to title. At end some crease marks and slight waterstain to upper margin of a few pages. Lacking engr. portrait and half-title. Bound in somewhat later calf, rubbed, small tear to tail, a few tiny worm stitches.
Hevelius, Selenographia
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information