2632
Pencz, Thetis u. Cheiron. Ger. Pencz, Georg. (1500 Nürnberg - 1550 Leipzig) Thetis und Cheiron.
1/2
Königstein
Pencz, Thetis u. Cheiron. Ger.
Pencz, Georg. (1500 Nürnberg - 1550 Leipzig) Thetis und Cheiron. Kupferstich auf Bütten. 1543. 13,3:18,5 cm. Oben rechts Textkartusche mit Monogramm u. Jahreszahl.
Hollstein 119; Bartsch 90. - Guter Abdruck, minimal fleckig. Bis in oder knapp über die Einfassungslinie beschnitten. Restaurierungen im Bildober- u. Unterrand mit kl. Ergänzungen bzw. Nachzeichnungen. Leicht gewellt unter Passepartout gerahmt; ungeöffnet.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information