1042
Jirasek, Riesengebirge Jirasek, J. u.a. Beobachtungen auf Reisen nach dem Riesengebirge. Hrsg. von
1/5
Königstein
Jirasek, Riesengebirge
Jirasek, J. u.a. Beobachtungen auf Reisen nach dem Riesengebirge. Hrsg. von der Königl. Böhm. Gesellschaft der Wissenschaften. Dresden 1791. Kl.-4to. (20,5:17 cm). Mit 1 gest. Vign auf dem Titel u. 3 Textkupf., sowie 2 (1 gefalt) Kupfertaf., 1 gefalt. kol. Kupferkte. u. 1 gefalt. Tabelle. XVIII, S. 3-309, 2 Bll. - Angeb.: Biographische Notizen vermutlich des Vorbesitzers. Handschrift in Tinte. Dat. 1811. 6 Bll. Hldr. d. Zt., etwas berieben.
Zíbrt I, 707; Stafleu-C. 3354; Wurzbach X, 180 (Jirasek). - Erste Ausgabe, selten. Enthält in 4 Abteilungen mineralogische, botanische, physikalische u. oryktologische Bemerkungen sowie Beobachtungen über den Gebrauch des Barometers bei Höhenmessungen. - Gering gebräunt. Nach Vergleichskollationen fehlt S. 1/2 (=Bl. A1, d.i. der erste Zwischentitel). Nach Tafelverzeichnis komplett.
Jirasek, Riesengebirge
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information