Lot

14

Gambone, Guido, Montella Gambone, Guido Kanne, um 1952 H. 33,8 cm. Majolikascherben, weiß

In Italian Design

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +49 89 273702125 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
München
Gambone, Guido, Montella
Gambone, Guido
Kanne, um 1952
H. 33,8 cm.
Majolikascherben, weiß engobiert, Malerei in Violett, Orange und Grün, farbloses Craquelé.
Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY.

Gambone, Guido, Montella
Gambone, Guido
Kanne, um 1952
H. 33,8 cm.

Italian Design

Theresienstraße 60
München
80333

For Quittenbaum Kunstauktionen delivery information please telephone +49 89 273702125.

Important Information

Terms & Conditions

By participating in the auction, which will be broadcast live on the Internet, acceptance by the tenderer to the following conditions:

The auction is voluntary. It is carried out on its own behalf and on behalf of clients other than the most self-labeled goods.

Bidders and buyers are not entitled to the disclosure.

The auction is conducted in euros. The call price is set by the auctioneer. Is usually increased by 5% - 10% of the previous bid in €.

The items to be auctioned may be inspected and tested before the auction, and they are used exclusively by a certain age. Thereby caused her actual condition, which is in the catalog and the Internet is not consistently described explicitly, agreed property (§ 434 para 1 sentence 1 BGB). Coloured reproductions in the catalog, the objects do not reflect true colors. All catalog information, which are made in good faith and conscience, serve only the information that only serves for information about the geographical provenance of the objects. They are not contractually agreed quality and contain no guarantees in the legal sense, this applies even when objects in the catalog or highlighted in any way and / or outside the catalog advertising, etc. are highlighted. Agreed quality are only the catalog information about the authorship, signature, material, restoration and provenance, a special warranty, arising out of the broader rights of the buyer, the auctioneer regarding the corresponding condition not expres
sly given. The agreement on the authorship, signature, material, restoration and provenance establish any stricter than the liability prescribed in the law, see § § 276 para 1, 443, 477 BGB. For functionality and safety of electrical equipment is not liable. At the request of interested parties delivered status reports (Condition Report), only the immediate orientation to serve on the apparent condition of the object estimated by the auctioneer.

the Auctioneer by the buyer before the statute of limitations, which - subject to a willful violation of the law - from the date of handing over of the proposed object is running and is one year, demonstrated that catalog information on the, authority ', signature', 'material', 'restoration' and 'provenance' is incorrect, is the buyer at the request of the entire purchase price (hammer price, premium, value added tax; . resale right proportion) will be refunded train to train against the return of the item purchased, or alternatively at the option of the buyer to reduce the purchase price

for compensation claims by the purchaser due to defects and other legal grounds (including: reimbursement of expenses) are excluded, unless intent is not the auctioneer or his agents or has gross negligence or breach contractual obligations. This does not affect the liability for injury to life and limb. For unforeseen damage or more distant, the auctioneer shall be liable in any case. These principles apply to breaches of duty by the auctioneer's assistants accordingly.

The auctioneer has the right to disconnect, to unite catalog numbers, auszubieten out of turn or withdraw.

Is awarded the contract, if not carried out after three calls a higher bid by the consignor and the proposed limit price is reached. This limit is not met, the auctioneer may reject the bid or knock down of title, in which case the bidder is bound to four weeks to his bid. If it receives during this time the unreserved auction, then goes off his bid. If a reservation is not accepted, the catalog number without asking to be transferred to a limit bidders.

The auctioneer may reject a bid, in which case the immediately previously submitted bid remains valid and binding. Give more people the same bid, the lot decides on the contract. In disagreements and other doubts about the award, the auctioneer the item again bidding,.

The auctioneer may for the seller until the agreed minimum price (reserve) bid on the Lot, without the display and whether other bids are submitted or not. To protect the object can be delivered to the auctioneer to award the contract to the seller within limits, in which case there is a decline.

The surcharge required to accept and pay. Having agreed that the risk for any loss, damage, confusion, etc. to the buyer. The buyer must pick up his acquisition not later than 10 days after full payment of its debts or to instruct a carrier with the pick, then he falls into arrears. Otherwise, the auctioneer is not obliged to publish the awarded subject to prior payment in full of all amounts owed by the buyer or the buyer the carrier nominated by him.

The purchase price comprises the hammer price, the share premium of 19.5% and on the hammer price and the premium charged VAT at the statutory rate (normal tax) or from the hammer price and buyer's premium of 27.5% including VAT, the non-refundable (margin scheme) is. Objects are not particularly marked difference in principle taxed, specially marked objects are regularly taxed. In addition, the purchaser is a share of the auctioneer as compensation for the legal droit (§ 26 UrhG) tax to be paid to the collecting society-art image of 0.95% of the hammer price (plus VAT) to pay when it is to an entity created after 1900, original works of fine art (except photography, video and screen prints; posthumous castings of sculptures) is.

Export shipments are exempt from VAT within the EU but only in companies with sales tax identification number. Once the export has been demonstrated and the foreign customers, VAT is paid.

During or immediately after the auction require invoices issued due to overloading of the accounting of a special review and possible correction. Errors excepted. Verbal information without written confirmation is not binding.

The purchase price, ie the final price (hammer price + premium + or + VAT incl pro rata resale right) is due with contract. Personally participating in the auction, bidder must pay the price immediately in cash in euro Quittenbaum Art Auctions GmbH. For late pick up, an immediate referral of the bill is accepted.

payments of foreign bidder, who in writing, by email or telephone are offered, payable within 10 days of invoice date. Payable in cash, by check or wire transfer.

If the buyer refuses acceptance or payment or if he, with the delay in payment of the purchase price, the auctioneer may be given either fulfillment of the purchase contract or demand compensation for nonperformance. The buyer is 10 days after invoicing in arrears. If the auctioneer is fulfilling, it not only the purchase price to the contract damages. This includes any exchange loss, loss of interest and the cost of the litigation. If the auctioneer damages for failure to comply, he is entitled to auction the opportunity to be auctioned again. Expire with the contract the rights of the purchaser from him before the knockdown. The buyer is liable for any loss, has no claim to any surplus proceeds and will not be allowed to re-auction.

Auktionsgut auctioned will be delivered only after consideration settled in cash. Is a payment is not received, the buyer is liable for all damages. A deferral is not granted. In the event of default customary for the bank of the auctioneer shall be calculated for a bank overdraft. The detection of minor damage is reserved for the buyer.

The auctioneer all objects stored for a period of 5 weeks from the date of the auction. Then he sold the right to have unclaimed items in the store name and on behalf of the purchaser with a forwarder. Shows the buyer the Auctioneer in writing to carry out the transportation of the item, the auctioneer is a correct transport causes the buyer's expense and - if the buyer is acting as an entrepreneur -. At the risk

Upon delivery to the buyer, the contractor is, the things immediately to inspect for damage and to display them to the transporter; later claims for concealed damage is not excluded.

In the premises shall at all visitors - especially on visits - for each damage inflicted by him.

For customers who can not participate in an auction in person, written bids are received and executed a discretionary by the auctioneer. The bids must be submitted in final inspection. With written bids the auctioneer asked the prospective buyer to submit bids for him. If the client wishes, phone bidding for a position, is assigned a telephone operator in the auction room, give as your telephone bidder bids.

Telephone bids or bids over the Internet during the auction, the auctioneer requires the prior notification and consent. The auction house does not guarantee the availability of telephone and online transactions and no warranty that can be delivered due to technical or other problems no or incomplete offers.

It is governed by German law.

Performance and jurisdiction, as far as they can be agreed, Munich.

This auction conditions shall apply to all cases of the 4-week post-sale of items that have not been added to the auction. The after sale is part of the auction, at the prospect of either by phone or in writing, issued an order for the bid with a certain amount. In the above cases, the provisions on distance contracts (§ § 312b - 312d BGB) shall not apply. One or more provisions of these auction conditions should be or become invalid, the validity of the remaining provisions.

Unless the auction conditions exist in several languages, the German version shall always prevail.

Mit der Teilnahme an der Versteigerung, die live im Internet übertragen wird, erkennt der Bieter nachstehende Bedingungen an:

Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird im eigenen Namen und für Rechnung der Auftraggeber durchgeführt mit Ausnahme der besonders gekennzeichneten Eigenware.

Bieter und Käufer haben keinen Anspruch auf deren Bekanntgabe.

Die Versteigerung erfolgt in Euro. Der Aufrufpreis wird vom Auktionator festgelegt. Gesteigert wird im Regelfall um jeweils 5% - 10% des vorangegangenen Gebots in Euro.

Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (§434 Abs. 1 Satz 1 BGB). Farbige Reproduktionen im Katalog müssen die Gegenstände nicht farbgetreu wiedergeben. Alle Katalogangaben, die nach bestem Wissen und Gewissen gemacht werden, dienen nur der Information; das gilt auch für Angaben über die geographische Herkunft von Objekten. Sie sind nicht vertraglich vereinbarte Beschaffenheit und enthalten keine Garantien im Rechtssinne; das gilt auch dann, wenn Gegenstände im Katalog optisch oder in sonstiger Weise hervorgehoben und / oder außerhalb des Kataloges werblich o.ä. herausgestellt werden. Vereinbarte Beschaffenheit sind nur die Katalogangaben über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz, eine besondere Garantie, aus
der sich weitergehende Rechte des Käufers ergeben, wird vom Versteigerer hinsichtlich der entspr. Beschaffenheit ausdrücklich nicht übernommen. Die Vereinbarung über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz begründet auch keine strengere als die im Gesetz vorgesehene Haftung, vgl. §§ 276 Abs. 1, 443, 477 BGB. Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Auf Wunsch des Interessenten abgegebene Zustandsberichte (Condition Reports) dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.

Wird dem Versteigerer vom Käufer vor Ablauf der Verjährung, die – vorbehaltlich einer vorsätzlichen Rechtsverletzung – ab dem Tage der Übergabe des zugeschlagenen Gegenstandes läuft und ein Jahr beträgt, nachgewiesen, daß Katalogangaben über die ‚Urheberschaft‘, ‚Signatur‘,‚Material‘, 'Restaurierung' und 'Provenienz' unrichtig sind, wird dem Käufer auf Verlangen der gesamte Kaufpreis (Zuschlagsumme; Aufgeld; Mehrwertsteuer; Folgerechtsanteil) Zug um Zug gegen Rückgabe des Kaufobjektes zurückerstattet; alternativ ist nach Wahl des Ersteigerers der Kaufpreis zu mindern.

Schadenersatzansprüche des Käufers wegen Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (einschließlich: Ersatz vergeblicher Aufwendungen) sind ausgeschlossen, soweit nicht der Auktionator oder seine Erfüllungsgehilfen vorsätzlich oder grob fahrlässig gehandelt oder vertragswesentliche Pflichten verletzt hat. Unberührt bleibt die Haftung bei Verletzung von Leben, Körper und Gesundheit. Für nicht vorhersehbare oder entfernter liegende Schäden haftet der Versteigerer in keinem Falle. Diese Grundsätze gelten bei Pflichtverletzungen von Erfüllungsgehilfen des Auktionators entsprechend.

Der Versteigerer hat das Recht, Katalognummern zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihe auszubieten oder zurückzuziehen.

Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf ein Übergebot nicht erfolgt und der vom Einlieferer vorgesehene Limitpreis erreicht ist. Wird dieser Limitpreis nicht erreicht, kann der Versteigerer das Gebot ablehnen oder unter Vorbehalt zuschlagen; in diesem Fall ist der Bieter 4 Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er in dieser Zeit nicht den vorbehaltlosen Zuschlag, dann erlischt sein Gebot. Wird ein Vorbehalt nicht angenommen, kann die Katalognummer ohne Rückfrage an einen Limitbieter abgegeben werden.

Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das unmittelbar vorher abgegebene Gebot gültig und verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so entscheidet das Los über den Zuschlag. Bei Meinungsverschiedenheiten und sonstigen Zweifeln am Zuschlag kann der Versteigerer den Gegenstand erneut ausbieten.

Der Versteigerer darf für den Einlieferer bis zum vereinbarten Mindestverkaufspreis (Limit) auf das Lot bieten, ohne dies anzuzeigen und unabhängig davon, ob andere Gebote abgegeben werden oder nicht. Zum Schutz des eingelieferten Objekts kann der Versteigerer den Zuschlag unterhalb des Limits an den Einlieferer erteilen; in diesem Falle handelt es sich um einen Rückgang.

Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Bezahlung. Mit dem Zuschlag geht die Gefahr für etwaige Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen etc. auf den Käufer über. Der Käufer hat seine Erwerbung spätestens 10 Tage nach vollständiger Bezahlung seiner Verbindlichkeiten abzuholen oder einen Spediteur mit der Abholung zu beauftragen, danach gerät er in Annahmeverzug. Im übrigen ist der Auktionator nicht verpflichtet, den zugeschlagenen Gegenstand vor vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten Beträge an den Käufer bzw. den von ihm beauftragten Spediteur herauszugeben.

Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus der Zuschlagsumme, dem Aufgeld von 19,5% und der auf die Zuschlagsumme und das Aufgeld erhobenen Mehrwertsteuer in der jeweils gesetzlichen Höhe (Regelbesteuerung) oder aus der Zuschlagsumme und dem Aufgeld von 27,5% inklusive MwSt, die nicht ausweisbar ist (Differenzbesteuerung). Nicht besonders gekennzeichnete Objekte werden grundsätzlich differenzbesteuert, besonders gekennzeichnete Objekte werden regelbesteuert. Außerdem ist vom Käufer ein Anteil an der vom Versteigerer zur Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts (§ 26 UrhG) zu entrichtenden Abgabe an die Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst in Höhe von 0,95% der Zuschlagsumme (zuzügl. MwSt.) zu bezahlen, wenn es sich um ein nach 1900 entstandenes Originalwerk der Bildenden Kunst (Ausnahme: Fotografien; Bild- und Siebdrucke; posthume Abgüsse von Plastiken) handelt.

Ausfuhrlieferungen sind von der Mehrwertsteuer befreit, innerhalb der EU jedoch nur bei Unternehmen mit Umsatzsteueridentifikationsnummer. Sobald der Ausfuhrnachweis erbracht ist, wird dem ausländischen Kunden die Mehrwertsteuer vergütet.

Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten. Mündliche Auskünfte ohne schriftliche Bestätigung sind unverbindlich.

Der Kaufpreis, d.h. der Endpreis (Zuschlag+Aufgeld+ bzw. inkl MwSt. + anteiliges Folgerecht) ist fällig mit Zuschlag. Persönlich an der Auktion teilnehmende Ersteigerer haben den Endpreis sofort in bar in Euro an Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zu entrichten. Bei späterer Abholung wird auch eine sofortige Überweisung des Rechnungsbetrages akzeptiert.

Zahlungen auswärtiger Ersteigerer, die schriftlich, per Email oder telefonisch geboten haben, sind binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig. Zahlbar in bar, per Verrechnungsscheck oder per Überweisung.

Verweigert der Käufer Abnahme oder Zahlung oder gerät er mit der Zahlung des Kaufpreises in Verzug, kann der Versteigerer wahlweise entweder Erfüllung des Kaufvertrages oder Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Käufer gerät 10 Tage nach Rechnungstellung in Verzug. Verlangt der Versteigerer Erfüllung, steht ihm neben dem Kaufpreis der Verzugsschaden zu. Dazu gehören auch ein etwaiger Währungsverlust, der Zinsverlust sowie der Kostenaufwand für die Rechtsverfolgung. Verlangt der Versteigerer Schadenersatz wegen Nichterfüllung, so ist er berechtigt, das Versteigerungsgut bei Gelegenheit noch einmal zu versteigern. Mit dem Zuschlag erlöschen die Rechte des Käufers aus dem früher ihm erteilten Zuschlag. Der Käufer haftet für jeden Ausfall, hat keinen Anspruch auf einen Mehrerlös und wird zur Wiederversteigerung nicht zugelassen.

Ersteigertes Auktionsgut wird erst nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Geht eine Zahlung nicht rechtzeitig ein, so haftet der Käufer für alle hieraus entstehenden Schäden. Eine Stundung wird nicht gewährt. Bei Zahlungsverzug werden die bei der Hausbank des Versteigerers üblichen Bankzinsen für einen Überziehungskredit berechnet. Der Nachweis eines geringeren Schadens bleibt dem Käufer vorbehalten.

Der Versteigerer lagert alle Gegenstände während eines Zeitraumes von 5 Wochen ab dem Tage der Auktion. Danach ist er berechtigt verkaufte, nicht abgeholte Gegenstände im Namen und für Rechnung des Käufers bei einer Spedition einlagern zu lassen. Weist der Käufer den Versteigerer schriftlich an, den Transport des Gegenstandes durchzuführen, veranlaßt der Versteigerer einen sachgerechten Transport zum Käufer auf dessen Kosten und – soweit der Käufer als Unternehmer handelt - auf dessen Gefahr.

Nach Anlieferung hat der Käufer, der Unternehmer ist, die Sachen unverzüglich auf Schäden zu untersuchen und diese dem Transportunternehmen anzuzeigen; spätere Reklamationen wegen nicht verdeckter Schäden sind ausgeschlossen.

In den Geschäftsräumen haftet jeder Besucher – insbesondere bei Besichtigungen – für jeden von ihm verschuldeten Schaden.

Für Kunden, die an einer Auktion nicht persönlich teilnehmen können, werden schriftliche Gebote entgegengenommen und interessenwahrend durch den Auktionator ausgeführt. Die Gebote müssen bei Besichtigungsschluß vorliegen. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzugeben. Wünscht der Kunde, telefonisch für eine Position mitzubieten, wird ein im Saal anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung des Telefonbieters Gebote abzugeben.

Telefonische Gebote oder Gebote über das Internet während der Auktion bedürfen der vorherigen Anmeldung beim Versteigerer und dessen Zustimmung. Das Auktionshaus übernimmt keine Gewähr für die Verfügbarkeit des Telefon- und Online-Verkehrs und keine Haftung dafür, dass aufgrund technischer oder sonstiger Störungen keine oder unvollständige Angebote abgegeben werden.

Es gilt ausschließlich deutsches Recht.

Erfüllungsort und Gerichtsstand sind, soweit sie vereinbart werden können, München.

Diese Versteigerungsbedingungen gelten entsprechend für alle Fälle des 4-wöchigen Nachverkaufs von Gegenständen, die auf der Versteigerung nicht zugeschlagen worden sind. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung, bei der der Interessent entweder telefonisch oder schriftlich den Auftrag zur Gebotsabgabe mit einem bestimmten Betrag erteilt. In den vorgenannten Fällen finden die Bestimmungen über Fernabsatzverträge (§§ 312b - 312d BGB) keine Anwendung. Sollte eine oder mehrere Bestimmungen dieser Versteigerungsbedingungen unwirksam sein oder werden, bleibt die Gültigkeit der übrigen Bestimmungen davon unberührt.

Soweit die Versteigerungsbedingungen in mehreren Sprachen vorliegen, ist stets die deutsche Fassung maßgebend.

See Full Terms And Conditions