5
ZUCCHERIERA, TORINO, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, SAGGIATORI BARTOLOMEO BERNARDI E FRANCESCO
1/2
ZUCCHERIERA, TORINO, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, SAGGIATORI BARTOLOMEO BERNARDI E FRANCESCO PAGLIANI
di forma ovale sagomata, in argento, quattro piedini uniti al corpo da elementi fogliacei, presa del coperchio realizzata a bocciolo di rosa, cm 13x9, g 175
Bibliografia di confronto:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 17, n. 37
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume primo, punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 64, n. 24/a
Prezzo Partenza: €650
Bibliografia di confronto:
Prezzo Partenza: €650
Bibliografia di confronto:
Prezzo Partenza: €650
Bibliografia di confronto:
Prezzo Partenza: €650
Silver & Coins
Palazzo Ramirez- Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Florence
.
Italy
Important Information
Silver Lots 1-222
Coins 223-238